Комнатные растения

Что делать,если на листьях драцены появились коричневые пятна?

Купив цветок, сразу пересаживать в большой горшок или просто в горшок побольше?
Пятна на листьях драцены могут быть неинфекционного характера (от воды с вредными примесями, которая используется для полива и опрыскивания) , или они возникают из-за подгнивания корней от чрезмерного полива (в этом случае при обилии пятен растение нужно пересадить с удалением гнилых корней) . От инфекционной пятнистости попробуйте использовать для полива почвы фундазол.
Размер горшка для драцены подбирайте пропорционально размеру корневой системы - нельзя при пересадке брать большой горшок, так как растение будет не в состоянии усваивать всю поливную воду из грунта большого объёма. В результате почва, в которую не проникли корни, будет закисать (чего драцена совершенно не переносит) , что приведёт к быстрому гниению корней и гибели растения - это одна из причин неудач в выращивании драцены. Поэтому перед пересадкой драцены подготовьте горшок немного крупнее предыдущего (на 2-3 см больше по диаметру и высоте) , горшки они предпочитают узкие и высокие.
Ольга Апкаликова
Лучший ответ
Причин может быть несколько: сухой воздух, недостаточный полив, холодные сквозняки.
Я пересаживаю через неделю после покупки, пусть немного пообвыкнется растюха.
Настя Крощенко
Возьмите горшок соразмерно корневой растения, в большом горшке легко залить. Коричневые пятна- признак избыточного переувлажнения.
Купив цветок в магазине, не спешите сразу же пересаживать, дайте ему адаптироваться в вашей квартире, ну недельку или две, а горшок зависит от размера цветка, но обычно пересаживают на пару сантиметров больше прежнего. Коричневые пятна-признак сухого вохдуха, опрыскивайте
Nodira Rokhatova
Лучше пересадить через недельку. У моей драцены тоже так было. Я переставила в комнату попрохладнее (сухо ей было :0) и обрезала все больные кончики и листики. Не опрыскивала ничем. Поливаю по мере подсыхания- растет! Я взяла горшок побольше.
Наберите в поисковике уход за драценой и прочитайте, потому что это капризное растение и его надо чем то специальным обрабатывать. У меня такой же цветок, и тоже были коричневые пятна, мне знакомая цветочница помогала его реанимировать, но названий препаратов я не помню, помню что она листья цветку обрезала.