Вообще было замечено, что диффенбахии хорошо отзываются на подкормки органическими удобрениями, содержащими азот. От этого листья у растения становятся большими, и приобретают более темную окраску, что совершенно не вредит растению.
Коричневые края листьев - недостаточный полив, вплоть до сильного пересыхания почвы, или воздействие холодного воздуха.
Сухие, коричневые кончики листьев - из-за недостаточно влажного воздуха, все таки диффенбахия это растение влажных тропических лесов. Необходимо повысить влажность около растения. Так же причиной может быть недостаток питательных веществ в почве. Вспомните, когда вы пересаживали растение и в какую землю. Еще одна причина - слишком жесткая вода.
Нижние листья желтеют и сворачиваются - сквозняки или низкая температура зимой, полив холодной водой.
Комнатные растения
у меня на листьях дефенбахии появились коричневые пятна всередине листа цветок вянет что это может быть
Коричневые края листьев - это явное свидетельство пересыхание почвы. Она всегда должна быть влажной. А еще дифенбахия любит душ. При поливе ставьте горшок в таз с водой. Выпьет ровно столько, сколько ей нужно. Не торопитесь, пусть постоит минут 20.
Я поливаю через день сверху и снизу, а еще опрыскиваю. Сейчас прут во всю новые листья. У моих растений вообще не существует периода зимнего покоя. Вот зацвело гвоздичное дерево. Фисташка вся в зеленых побегах. Стрелиция хочет цвести: )
Другой причиной может быть холодный воздух, скозняки. Вообще дифенбахии не любят холодный воздух. По этой причине может начать гнить стебель, сворачиваться и отмирать листья.
По-моему оно у Вас загнивает, не исключено, что Вы его залили. Может погибнуть. Попробуйте спасти хоть кусочек стебля (срежте черенок) и заново его посадите. Долго, конечно, но что поделаешь...
срочно выкиньте этот ядовитый цветок
Скорее всго паутинный клещ.
Сократите полив и уберите со сквозняка (а может и от батареи отопления).
Пятна в середине листа бывают при загнивании корней! Это может быть из-за перелива, из-за неправильной подкормки ( по сухой почве, или большая доза... ) Растение погибнет скорее всего....