Комнатные растения

купила фиалку,а со временем на листьях появились коричневые пятна. кроме того цветочки постепенно вянут. Что же делать?

Пятнистость листьев. Многие грибы-паразиты вызывают реакцию эпидермиса листьев в виде коричневых или черных пятен. Эти болезни – антракноз, церкоспороз, парша – похожи по симптоматике, и лечат их одинаково. На листьях в период роста появляются пятна, они опадают раньше времени. Редко поражение бывает серьезным. Современные фунгициды очень эффективны и быстро останавливают распространенные болезни. Вмешаться нужно при появлении первых же симптомов, так как если болезнь затронет стебли, ее будет труднее лечить и она нанесет больший ущерб.

Если на месте пятен начинается некроз, то это бактериальное заболевание, с которым намного труднее справиться.

Наиболее вероятные «жертвы» : все комнатные растения. На листьях появляются темно-серые овальные пятна, вокруг которых со временем образуется черная кайма. Это серьезное заболевание может привести к засыханию растения.

Методы борьбы. Высокая температура воздуха и сильная влажность – идеальная среда для развития грибов, вызывающих появление пятен на листьях. Как только температура в комнате поднимается до 20°С, проведите профилактику фунгицидом. Стоит также удалить пораженные листья.

Совет. Для лечения этих болезней эффективен традиционный фунгицид под названием «бордосская жидкость» . Но для комнатных растений не рекомендуется его использовать, так как он оставляет много пятен (сульфат меди окрашивает листья в сине-зеленый цвет) и его плохо переносят растения с тонкими, мясистыми или бархатистыми листьями.
Наталья Князева
Лучший ответ
Это корневая гниль. Вытащить из горшка и посмотреть на корневую систему. Скорее всего корни гниют, т. е коричневые. Срезать до живой ткани, место среза обработать толченым углем. Обломать листья 1/3, попробовать их укоренить. Оставшийся кустик поместить в 1,5 бутылку с водой 1см. Бутылку обрезать не до конца, чтобы получилась мини-тепличка
Залили наверно, или вода попадает на листья
Нина Жанько
Срочно пересадить. Может успеете еще спасти. В магазинах растения, особенно цветущие, пичкают спец. удобрениями, вызывающими сильный рост и цветение. Естественно, цветок, использовал все силы на это цветение, и.. . все.. . погибает. Я, после того, как мне дарили такие цветы, сразу пересаживала. Выживает где-то 50%. Ну, хоть что-то.... Сама теперь не покупаю такие цветы. Грустно. Но они приравниваются к срезанным, умирающим...
Дарья Павлова
может вы их на солнечную сторону поставили, а они этого не любят))) 0
Meruert Muhamedzhanova
Купите подкормку для фиалок . И рыхлите чаще .
Наталья Жгун
Коричневые пятна на листьях - растение поливали холодной водой, вода для полива должна быть теплой.

Листья желтеют - Передозировка удобрений, слишком сухой или слишком влажный воздух, слишком много солнца.

Светло-желтые пятна на листьях - солнечные ожоги, требуется притенение от прямых солнечных лучей в самые жаркие часы. Поврежденные листья удалите.

Читайте сами вообщем)) )
http://iplants.ru/senpoliy.htm
Фиалку нужно пересадить и всё. А если сильно переживаете, отламайте чистый, здоровый лепесток от кустика и просто посадите его в землю, у меня приживается-90%. Удачи!