Комнатные растения
На стебле драцены появились коричневые пятна. В чем может быть причина?

коричневые безформенные пятна на стволе это признак гниения корней, от частого и обильно полива, точки параллельно расположенные друг над другом это зачатки спящих почек. если коричневые точки легко удаляются тогда щитовка (вредитель) Актара от нее
Ну по моему по фото ясно видно что это никакая не щитовка. А вкупе с сохнущими кончиками листьев однозначно - залив
а что у нее такие стебли длинные .они должны быть такими
Это похоже на щитовую тлю, щитовку. Если можно отщепить от ствола эту дрянь и она шевелится, точно щитовка. Растение изолировать от рядом стоящих, обработать инсектицидом, всю тлю с растения собрать вручную и спустить в унитаз. Соседние растения тоже осмотреть и профилактически обработать тем же инсекстицидом. Поражённые, где щитовка обнаружена, отставить к заболевшему и несколько раз повторять обработку. Те, на которых не обнаружено вредителей, можно оставить на месте и через неделю-другую ещё раз профилактически обработать. После работы с заражёнными цветами тщательно вымыть руки и только после этого приступать к работе со здоровыми растениями (полить там, пересадить, прищипнуть).
Это щитовка. Актарой обработайте. И поставьте подальше от других растений.
Я конечно не знаю какой у Вас длины драцена, но не великоват ли горшок? От этого и закисание почвы может быть и пятна от перелива соответственно. Я свои растюхи если сажаю в псуда слегка не по размеру, то стараюсь поливать очень аккуратно, по чуть-чуть.
Щитовку можно легко удалить, а обычные пятна не выпуклые это залив! Корней не много здоровых осталось.