Комнатные растения

Почему, когда в квартире холодно у молочая и фикусов листья опадают, что делать?

У фикусов опадают листья зимой не потому что холодно в квартире, а потому что зимой их надо меньше поливать. Там, откуда они родом, в это время засуха, поэтому на генетическом уровне они "помнят", что должно быть сухо :)))
Наталия Жиронкина
Лучший ответ
Если у вас плохо заделаны окна и продуваются, то их нужно утеплить. Я в свое время заделал простые окна и получился практически эффект пакетов.
1 снял стекла.
2 почистил пазы.
3 стекла к раме посадил на силиконовый герметик.
4 потом прибил штапики.
5 где большие щели, в торец приклеил полоски паролона, на клей, который предназаначен для пенопластовых плиток, он не разъедает сам паролон и хорошо схватывается.
6 ну и можна сверху приклеить оконный скотч.

ЗЫ вместо п 1, 2, 3 можно простомежду рамой и стеклом заделать геметиком, но смотрится не красиво.
потому что ХОЛОДНО! фикус начинает сбрасывать листву даже при + 22! а у молочая наступает период покоя. оба растения нужно поменьше поливать и почаще опрыскивать! и так до апреля! а потом если надо, пересадите, или добавьте в ерхний слой свежей земли. и начинайте побольше поливать. о не переусердствуйте - лучший полив - это НЕДОЛИВ!
А)
Ангелочек )))
У нас в доме тепло, а листья всё равно опадают. Здесь нет ничего страшного.
((Diana))
У меня в квартире тоже тепло, а молочай все равно каждую зиму опадает. Я думаю, что так и должно быть.