Комнатные растения

у фикуса листья опадают, вянет, почти не растет. кто что посоветует?

Зимой это может быть из-за того, что на растение попал холодный воздух из форточки. Однажды мой фикус постоял на сквозняке (холодном) - и половина веток вообще засохла. Еле оклемался.
Вторая возможная причина - недостаток влаги. Если растение долго не поливать, то у него будет такой листопад! Причем листья опадают и ветки сохнут не сразу, а через некоторое время, когда влаги в почве уже достаточно.
Наконец, корни могут загнить. если в квартире холодно, а полив обильный.
и наконец, растению может не хватать света. Я свой фикус с октября и по апрель держу под лампой. Можно использовать обычные люминесцентные лапы или специальные лампы для растений. Световой день - примерно 12 часов.

В общем, проанализируйте, что именно произошло с Вашим фикусом, и принимайте меры. Удачи!
Ludmila K
Лучший ответ
Это заболевание корней, может личинки майского жука : по любому пересадка, осмотр и удаление мертвых корней, 20-я или 50 часть почвы должна состоять из золы лиственных пород .
землю смени, ина кухню его чтоб углекислого газа больше было, да и солнца надо ему
Irina Manakova
просмотрите на вредителей, подкормка раз в месяц зимой, от перелива или наоборот пересушки тоже, чаще всего, опадают листья.
было такое.. не погиб-отлемался
У меня фикусам два года, так они каждый раз к зиме листья сбрасывают. Мне кажется ничего страшного в этом нет, к весне снова новые листочки покажутся.
Арина