Комнатные растения

У фикуса листья опадают.. это капец?

НикУсЯ! Фикус какой? Каучуконосный или Бенджамина? Если последний, то это иногда бывает. Если каучуконосный нужна более подробная информация. Возможно заливаешь или наоборот не хватает влаги.
Лилия Али
Лучший ответ
Аделя Джеппарова Бенджамина..это нормально?
Лилия Али Да, вполне, в осенний и зимний период могут пожелтеть и опасть. Если это не слишком заметно, то волноваться не стоит. Постепенно, с началом нового периода вегетации, они заменятся новыми. Молодые листочки очень хрупкие, поэтому их лучше не трогать и не протирать от пыли, пока они не окрепнут. Если же листьев опадает чересчур много, то срочно переставьте фикус Бенджамина в более светлое место. Особенно внимательно следите за тем, чтобы на свету оказались верхушки побегов. Не забывайте также, что фикусы любят равномерное освещение.Я заметила подобное явление и когда растение нуждается в подкормке
Если не было перелива то поставте его на некоторое время под пакет и опрыскайте Цирконом.
Sensual Iiillliiilll
Перестаньте часто поливать
Почитайте тут об особенностях ухода за фикусами
http://www.flowersweb.info/faq/ficus.php
залила
а какой фикус?
У меня тоже опадали . Попробуйте несколько раз опрыскать Эпином. Мне помогло.
Нет, не капец!!!! Это просто полный пипец!!!
Лена Волкова
посмотрите корень, если много влаги, пересадите в сухую землю, предварительно прмакните корень бумагой или тряпкой,. удачи
сгнил он по ходу дела....
ага, капец)
ФИКУС (Ficus), род растений семейства тутовых. Вечнозеленые, реже листопадные деревья и кустарники, лианы и эпифиты. Более 800 видов, в тропиках и субтропиках обоих полушарий, преимущественно во влажных тропических лесах Южной Азии.
Двудомные или однодомные растения с однополыми цветками. Листья очередные или супротивные, с цельным, реже волнистым или зубчатым краем, гладкие, блестящие, темно-зеленые, кончающиеся оттянутым острием. Скрученные листья фикуса Кришны (F. krishnae) имеют форму конуса. Эпифитные представители этого рода, поселяясь в кроне деревьев, образуют спускающиеся вниз по стволу придаточные воздушные корни, нередко достигающие поверхности почвы. Срастаясь между собой, они создают своеобразный «футляр» для ствола дерева-хозяина, постепенно умерщвляя и заменяя его. Такие фикусы называют удушителями. Процесс «замещения» одного растения другим продолжается не менее ста лет.
У группы настоящих деревьев, называемых баньянами, воздушные корни, возникшие на ветвях, достигая земли, утолщаются, превращаясь в своеобразные ложные стволы — подпорки. У фикуса бенгальского (F. benghalensis), считающегося в Индии священным деревом, таких «стволов» может быть несколько сотен, а площадь поддерживаемой ими кроны достигает нескольких гектаров.
Шарообразные, грушевидные или слегка сплющенные соцветия (сиконии) , возникающие прямо на стволах и ветвях (каулифлория) , иногда принимают за плоды. Они полые внутри, с небольшим отверстием, через которое внутрь проникают специализированные опылители — осы бластофаги.
Плоды (соплодия) инжира (смоковницы, фигового дерева) , сикомора и ряда других фикусов съедобны и высоко ценятся в тропиках. Многие виды дают ценную древесину. Все фикусы содержат млечный сок, который у некоторых видов богат каучуком.
В комнатах и оранжереях разводят как высокорослый древовидный фикус эластичный (F. elastica), с крупными кожистыми вечнозелеными листьями, так и более мелколистный фикус Бенжамина (F. benjamina). Известны садовые формы этих видов с кремовыми пятнами и полосами на листьях. Оба вида происходят из тропической Азии. Как почвопокровное растение используют вечнозеленый стелющийся кустарник — фикус мелколистный (F. pumila) из влажных субтропиков Китая и Японии. Иногда в качестве комнатного плодового растения разводят инжир.
В культуре фикусы неприхотливы, теневыносливы. Размножают их семенами, черенками и воздушными отводками.
Род носит древнегреческое название инжира.
Maria Amanjolova
Когда у меня такое было я срезала макушку и поставила в воду, появились корни и снова посадила в землю, пошел хорошо.