Комнатные растения

Подскажите, пропадает фикус. Желтеют и опадают листья, что делать?

Да это корни!!! Снимайте с корней и меняйте почву!!!
Сергеева Людмипа
Лучший ответ
Поливать реже, опрыскивать чаще.
Если у Вас фикус Бенджамина, то в дополнение к написанному мною, добавлю, не любит сквoзняк п перестановку с места на место.
Если с землёй с виду всё в порядке, я бы с пересадкой подождала бы дo весны.
Анна Дерябина
в первую очередь проверьте наличие паутинного клеща! если завелся гад, - срочно обработать какой нить отравой! провеьте корни, подгнившие обрезать остальные посыпать корневином. Сажать в оч. рыхлую почву обязательно с песком. опрыскивать очень часто! тягать туды-сюды нельзя - он этого не любит! а еще не любит темноты и холода! если температура ниже 20 градусов может начать сбрасывать листья! но ставить возле батареи нельзя!
Фикус не любит, что бы его переставляли с места на места, даже поворачивать, либо гниют корни, либо перепиливали, либо что то завелось., проверте листья и корни, нет ли там клещей.

Вот нашла в НЕТе:
При длительном остром недостатке азота бледно-зеленая окраска листьев приобретает различные тона желтого, оранжевого и красного цвета в зависимости от вида растений, листья высыхают и преждевременно опадают.
Один или несколько листьев приобретают ярко-жёлтую окраску. Затем они облетают, ствол остаётся голым. Почему?
Возможно, это неправильный полив, нескорректированная подкормка или слишком сухой воздух
Вообще-то это недостаточный полив, поливайте и рыхлите землю. А может быть причина и в другом!
Внезапное опадение листьев

Причина: У разных видов она может быть разной. Для фикуса каучуконосного такой причиной, как правило, является переувлажнение почвы; Другими причинами могут быть низкая температура, недостаток света, избыточная подкормка или холодные сквозняки.
Опадание нижнего листа
Причина: Нижние листья у древовидных форм со временем желтеют и опадают - к оголению с течением времени нижней части стебля следует относиться как к естественному явлению.
Желтеющие края листьев, опадение некоторых нижних листьев
Причина: Это ранний признак более серьезных проблем или следствие недостаточного питания. Подкармливайте с рекомендуемой частотой в течение всего периода роста.
Вот есть проверенный способ от "сбрасывания" листьев:
Если фикус начинает скидывать листья, нужно его полить водкой! На один стакан воды-столовая ложка водки . Поливать не чаще одного раза в 10 дней!! ! Обычно после 2-3 поливов сбрасывание листвы прекращается.
Kristina Gamora Спасибо!