Комнатные растения

У меня на гибискусе желтеют и опадают листья. Что делать?

К Н
он не любит сухого воздуха, для начала я бы помыла его в ванной душиком, а потом опрыскивала раза два в неделю
Ирина Галныкина
Лучший ответ
Для начала проверьте на предмет паутинного клеща. Если клеща нет, а опадают листья нижние и не слишком много, то это нормально, идет естественная смена литьев. Весной, в марте, укоротите все ветви наполовину, и пышнее будет, и цвести будет лучше. Извините, что пишу здесь, поскольку комментариев нет, но гибискус это не роза.
Hellen Smitt
Опрыскивать два раза в день, он это очень любит.
Эльвира Мега
слишком сухой воздух
Елена Попова
Вы его полили не вовремя. Это реакция гибискуса. Не допускайте пересыхания почвы.
Видимо, Вы не пересаживали осенью - ему тесно. Наверно, можно сделать осторожную перевалку
СРОЧНО!!!! Оборвите все пожелтевшие и "подозрительные" листочки не жалейте, если есть сухие веточки их тоже надо удалить.... и далее он любит опрыскивание, + он любит редкий, но обильный полив, место для него д. б. солнечное, но не прямые солнечные лучи.... и подальше от отопления.. . Чтобы листья привести в порядок ...возьмите 2ст. лож. сахара на полстакана воды и этим раствором протрите все листики (если он у Вас достаточно большой, просто каждый участок обильно опрыскате таким раствором) , и через день её уже можно будет опрыскивать в обычном режиме.... Удачи Вам!!!
Уже не один раз такое было, создается впечатление, что он время от времени меняет полностью листву. И поливал его в этот период и что только не делал, а он сам восстанавливался. И так пять лет.
Наиболее вероятная причина опадания бутонов - пересыхание почвы. Другими причинами могут быть недостаток питательных веществ и внезапная перемена температуры
Листья желтеют и опадают - нерегулярный полив.

С октября по март розы сильно страдают от недостатка света, теряют бутоны, листья, побеги начинают вытягиваться и бледнеть. Поэтому для роз с поздним цветением и роз, не сбрасывающих на зиму листья, следует с наступлением короткого светового дня применять дополнительное искусственное освещение. При этом можно рассчитывать на долгое цветение, вплоть до Нового года (Сувенир де ла Мальмезон, Клотильда Супер, бенгальская красная) . Применяют лампы дневного света, которые включают, когда на улице начинает темнеть. Продолжительность дополнительного освещения должна составлять 6-8 часов. Когда цветение закончится, время дополнительного освещения сокращают до 3-4 часов.

Не держите розы в помещениях, где могут проводится покрасочные работы, или присутствовать любые резкие запахи, особенно вызванные химическими средствами.

Если розы зимой находятся в прохладном помещении, полив должен быть редким и очень осторожным, а поливают розы холодной водой, т. к. теплая вода стимулирует корнеобразование, которое зимой не желательно. Редкий полив означает, что надо ждать несколько дней пока земля не просохнет полностью, обычно это примерно раз в неделю или раз в десять дней (зависит от температуры в помещении, например, при 5°С полив может быть 2 раза в месяц, а при 10°С один раз в неделю) .

Если у вас нет помещения для холодной зимовки роз, то, покупая розы, выбирайте сорта, не теряющие на зиму листья, которые можно и зимой держать в теплом помещении. Это бенгальская роза, Клотильда Супер, Бурбонская, Орлеанроз и д. р. Эти сорта цветут до Нового года, если использовать дополнительное искусственное освещение по 6-8 часов в сутки.

Естественного освещения зимой, даже если розы стоят на южных окнах, скорее всего, будет не достаточно, поэтому с появлением новых почек в конце зимы нужно будет включать дополнительное люминесцентное освещение (которое прекращают только в мае) .

Розы, не теряющие зимой листья, при содержании зимой в теплой комнате, требуют другого режима. Их регулярно (два раза в день) опрыскивают, умеренно поливают водой комнатной температуры, защищают от жаркого воздуха батарей центрального отопления, периодически обмывают под душем, а также включают дополнительное освещение.

С началом периода роста начинаются ежегодные обязательные процедуры – в марте розы обрезают. Через 2-3 недели, после переноса растений в теплое помещение, делают перевалку с заменой верхнего слоя земли (если осенью не было перевалки) . Подкормки удобрениями начинают с апреля через каждые две недели специальным удобением для роз или для цветущих комнатных растений. Еженедельно можно устраивать розам теплый душ под не сильным напором воды или «полоская» всю надземную часть растений в тазике с теплой водой. Это является профилактической мерой против вредителей и болезней. Постепенно розы начинают приучать к свежему воздуху, регулярно проветривая помещение, но, не допуская холодных сквозняков.
У меня тоже сейчас парочка желтых, снизу, я думаю, это от того, что стоит цветок близко к батарее, и всегда нужно следить за тем, чтоб почва была хорошо увлажненая + опрыскивание по листу.