У фикуса (особенно у требовательного к условиям содержания фикуса Бенджамина) может начаться "листопад" по многим вызывающим стресс причинам - от перемены "места жительства", переохлаждения и пересадки, а также от ошибок в уходе (недостатка света, сухого воздуха, чрезмерного полива, сквозняков, холодного субстрата) .
При первых признаках опадания листьев у фикуса нужно провести серию опрыскиваний ствола и кроны "Эпином"; проанализировать и устранить причины "листопада" (здесь есть особенность: причины опадания листьев фикуса могли быть как недавно, так и довольно давно - например, месяц назад, возможна заторможенная реакция).
Комнатные растения
у меня опадают листья у цветка фикус бенджамина а веточки становятся сухими что делать?
пересаживай. залила. фикус много не любит воды.
Переставь поближе к свету. Это я уже прошла. Только успевала подметать листья. Сейчас забыла об этом. Он любит свет, но не солнцепек
Нельзя его переставлять, переливать и пересушивать землю. Избегать сквозняков.
помимо уже сказанного, причиной может сквозняк или резкая смена температуры (при проветривании например) . Если из магазина только, тогда пересаживай однозначно!! ! что-то с корневой не в порядке: от вредителей до неправильного полива, и еще опрыскай его препаратом от клещей.
Слышала, от перелива, меньше воды
фикус Бенджамина растение листопадное. Он не любит лишних движений и перестановок. Начни подкармливать его раз в две недели. Найди одно место и не передвигай. К весне должен обрасти снова.
Переизбыток влаги или наоборот сухрость, мало света, перемещение с места на место, сухой воздух, или вредители - например паутинный клещ.
полей цветок. не помогло, придётся в интернете поискать (фикус много воды не любит)
Служба поддержки Андроид