Комнатные растения

цветок фикус бенджамина

милые дамы подскажите пожалуйста как помочь цветку.. . он сильно облетел.. . листва еле восстановилась, но её очень мало.. . что нужно делать? чем подкармливать?
Alyona Tolstikova
Какой горячий душ ?! Что вы, ни в коем случае! Начали расти листья - уже счастье! Постоянное месторасположения, отсутствие сквозняков, осторожный полив, яркий рассеянный свет и всё будет в порядке !
Дина Бекбосынова
Лучший ответ
Цветок перенёс стресс- сквозняк, передвинули с места ,..вот такой он этот фикус- сейчас надо содержать в прежнем режиме без всяких экстримов- дайте ему прийти в себя. Если сухой очень воздух то опрыскивать надо а удобрять сейчас не надо.
мой фикус тоже однажды сбросил листья, когда переставили его от света подальше, но потом восстановился, когда вернули его на своё место, он любит свет
Фикус не любит смены местоположения. Как и пересушки земляного кома. Наберитесь терпения.
Marzhan Baytussova
Причин этому может быть множество. Либо переполивали - и корни начали гнить. Либо пересушили, либо горшок маленький и нужно пересаживать. Фикусы также не любят сквозняки, прямые солнечные лучи и отрицательную атмосферу во взаимоотношениях.
L.
Liquorice .
"Листопад" у фикуса Бенджамина проявляется как следствие стресса от транспортировки, переохлаждения и других неблагоприятных воздействий (причём листья могут начать осыпаться не сразу, а порой через месяц после стресса) или ошибок в уходе. Поместите крону фикуса в "мини-тепличку", регулярно проветривайте тепличку и опрыскивайте крону с добавлением "Эпина" по инструкции. Между умеренными поливами давайте почве просохнуть (иначе загниют корни фикуса) . Вскоре из спящих почек на живых ветках появятся молодые листочки; после этого отмершие веточки без листочков можно будет обрезать.

Фикус Бенджамина - благодатное растение для "воспитания" из его черенка бонсаи.

Если предоставить этому фикусу благоприятные условия для роста и научиться "понимать" его потребности, то фикус Бенджамина будет жить в доме многие годы и становиться всё красивее и эзотичнее.
Анна Ташлык
Нужна фотка
попробуй горячий душ 35%