Возможно, в уходе за этим растением Вам поможет моя статья.
ФИКУС БЕНДЖАМИНА
Фикус Бенджамина привлекает многих покупателей, к нему тянет как магнитом – сочные зелёные или пёстрые листья, немного ниспадающие ветки чем-то напоминают берёзку . В народе многие так и называют этот фикус – берёзка .
Фикусы относятся к семейству тутовых . В природных условиях они цветут – их цветок спрятан в оболочку грушевидной формы . В дальнейшем появляются маленькие грушевидные плоды, похожие на миниатюрный инжир, плоды не съедобны . Кстати, инжир – это тоже семейство тутовых, тоже фикус (карика) , единственный фикус, который даёт съедобные плоды . В комнатных условиях фикусы цветут крайне редко .
В природных условиях фикус Бенджамина вечнозелёное растение, может достигать в высоту 20 метров . Растение тропическое, температурный режим в комнатных условиях в осенне-зимний период не ниже +16С . При более низкой температуре воздуха может сбросить листовые пластины . Во многих источниках можно найти информацию, что фикус Бенджамина можно располагать в притенении . Ни в коем случае! Сталкивалась с этой проблемой, и не один раз . В притенении растение сбрасывает листовые пластины, ветки усыхают и растение может погибнуть . Этот фикус должен находиться только на светлом месторасположении !
При частом поливе корневая система поражается корневой гнилью и отмирает, опадают листовые пластины, в результате растение может погибнуть . Полив производится по мере подсыхания почвы – верхний слой сухой, а на глубину 1/3 вазона полусухо .
Очень легко формируется подрезкой, которая производится в весенний период . Кроне можно придать любую форму по Вашему желанию . Размножается черенками . Черенки высаживают тоже весной - именно в это время они активно укореняются и растут . Вазоны для высадки черенков должны быть маленькие – 8-12 сантиметров : чем меньше вазон, тем быстрее разрастётся корневая система и быстрее пойдёт в рост верхняя часть .
В комнатных условиях любое растение необходимо беречь от угнетающих факторов, в том числе и фикус Бенджамина . Этот фикус как индикатор резких изменений – он сразу сбрасывает листовые пластины . К угнетающим факторам относятся резкий перепад температур при проветривании помещения в осенне-зимний период, сквозняк, перемещение растения на другое месторасположение .
От пересадки до пересадки обязательно подкармливают комплексным удобрением для фикусов или для декоративно-лиственных растений .
Ещё просмотрите информацию о поливе:
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
С уважением, Майя.
Комнатные растения
как ухаживать цветком фикус Бенджамин
полив после просыхания верхнего слоя почвы, не любит холода у корней, холодных сквозняков. тепло и много света
про поливы написано до меня, можно еще опрыскивать крону, периодически добавляя удобрения... " бенджики " очень не любят перестановок и поворотов горшка... ну и о формировании деревца.. . это надо делать обязательно, иначе вырастет веник.. можно стволики постепенно заплетать в косу, примерно так..

полив, подкормка, пересадка, как обычно за комнатными растениями.
Поливайте по мере надобности, то есть по мере просыхания верхнего слоя. Если лица пестрые, как на фото в предыдущем посте, то солнца будет требоваться больше, чем если они будут просто зелеными.