Комнатные растения

Почему опадают листья у цветка БЕНДЖАМИН? если можете, что-нибудь посоветуйте) если можете, что-нибудь посоветуйте)

По моему опыту, главное, отчего листопадит фикус Бенджамина, - это нехватка освещения в зимнее время, когда день короткий, пасмурный, да еще если растение стоит не на подоконнике, а за тюлем каким-нибудь. Фикусы ужасно осыпаются, когда им темно. Может лысеть частично, теневой стороной, если длительно повернут к свету одним боком.
Может помочь, если фикус поставить на солнечное окно или прямо рядом с ним, а если нет такой возможности, сделать подсветку длинной люминесцентной лампой 28 Вт с утра до вечера.

Другие варианты:
перелив => загнивание корней;
пересушка => отсыхание корней.
Поливать нужно не очень большими количествами, сперва попробовав пальцем почву, насколько она просохла, - верхний слой должен просыхать между поливами. Почва должна быть рыхлой, иметь структуру из более крупных частиц, а не как песочек, тогда она не слеживается и корни не рискуют загнить.

Еще фикус может начать сыпаться из-за клеща, которому очень подходят зимние условия, сухой воздух, и он часто активизируется на комнатных растениях именно зимой. Посмотрите, нет ли на опадающих листьях темных точек от прокусов. Против клеща помогает обработка раствором Актеллика, хорошенько опрыскать дважды с промежутком в неделю-полторы. Но это надо делать с соблюдением техники безопасности, в нежилом помещении и оставить там фикус на несколько часов для обсыхания.
Кристина Ткачук
Лучший ответ
Сухо, влажно, жарко, сквозняк, крутите горшок.... Обрастет, просто опрыскивайте.
Вообще он любит листопадить когда наступают холода, но если обильно, тогда возможно поливали холодной водой или холодный сквозняк попал на него, ну и еще как вариант вредители
Olga Zhernosek
Ищите клещика. А вообще, не зря его в народе Ванькой мокрым зовут любит тепло и влагу во всех видах.
**дианочка Куланова** Вы что-то перепутали... Ванька мокрый - это БАЛЬЗАМИН, а не фикус Бенджамина.
скорее всего - плохое освещение и низкая влажность воздуха, попробуйте улучшить это, а фикус опрыскайте антидепрессантом типа " эпина "..
Юленька ...
Я читала, что это происходит по нескольким причинам. Когда маловат горшок. Когда не правильный полив. Когда сухой воздух. Когда ему не хватает света. А вы уже выбирайте свой вариант,
если таковой имеется.
З*
Заинька *******
фикус? Не на окне стоит? Возможно, ему холодно (в этом случае листья сначала белеют)
Внезапное опадение листьев - у разных видов может быть вызвано разными причинами - переувлажнением почвы у фикусов каучуконосного и лировидного, недостаток света или резкая смена климата у фикуса бенджамина; также такое явление может быть вызвано поливом холодной водой, низкой температурой в помещении, недостатком света, избытком питательных веществ в почве или холодным сквозняком. Хорошие реззультаты в таких случаях дает опрыскивание раствором "Эпина ".

Опадение нижних листьев - Считается, что опадение нижних листьев у древовидных форм фикусов - естественное явление (очень характерно для фикусов в комнатных условиях) , но это не совсем так, нижние листья, естественно, при старении периодически опадают, но ствол, тем не менее не должен совсем оголятся. Оголение ствола происходит из-за несвоевременной пересадки, пересадки в бедную почву, отсутствия подкормок, нарушения температурного и светового режимов.

Коричневые пятна на кончиках и краях листьев - При слишком высокой температуре в помещении, сухом воздухе или при перекорме удобрениями.