Комнатные растения
Почему опадают листья у Фикуса Бенджамина?
Надо знать предпосылки. Ему достаточно и сквозняка. А уж сквозняка сразу после полива или опрыскивания - тем более. Ну и другие, более существенные предпосылки, особенно залив или резкая смена ориентации относительно источника света (а Вы о чём подумали?)
Татьяна Дмитренко
Даже незнаю, сухой воздух, земля плохая, кто знает ((
клещ.
сухой воздух от отопления
Татьяна Дмитренко
Как быть?
фикусы такие нежные растения. Взрослое растение повернул-переставил на другое окно-каюк. У меня уже 2 растения так пропали
Вот наиболее распространенные факторы, которые влияют на состояние листьев у фикуса Бенджамина. https://fishki.net/3122713-pochemu-u-fikusa-bendzhamina-osypajutsja-listyja.html
Естественный процесс. Если листопад наблюдается осенью или зимой, то это нормальное явление для фикуса. Изменение комнатных условий. Фикус – растение требовательное, оно резко реагирует на смену температуры, уменьшение освещения и пр. Такие факторы приводят к сбрасыванию листвы.
Холод. Корневая система Бенджамина чувствительна к низким температурам. Поэтому не нужно ставить горшок с растением на кафель или холодный пол. Листья и кроны не должны соприкасаться с оконным стеклом зимой. Нормальная температура для этого растения – 23-25 градусов по Цельсию.
Переизбыток света. Сухие или сморщенные листья говорят о том, что в помещении слишком много света или сухой климат.
Чрезмерный полив. В этом процессе необходимо соблюдать «золотую середину». Поливайте фикус по мере необходимости. Много жидкости – вред корням и листьям. Нехватка питательных веществ. Считается, что подкорму фикуса можно производить через месяц после его пересадки в более просторный горшок. А вообще насыщать растение микро- и макроэлементами нужно регулярно.
Вредители. В борьбе с ними помогают химические препараты, которыми необходимо пользоваться в соответствии с инструкцией.
Нежные только с белыми листьями. Остальные очень даже выносливые. Если немного листьев опадает, то это нормально. Если массовый падеж - нужно искать причину - недолив, перелив, массовое размножение вредителей (особенно клеща).