Комнатные растения
Почему опадают листья на фикусе бенджамина?
Бывает у него такое по осени, он очень болезненно осенью реагирует на перестановки, сквозняки. Вы его сейчас эпинчиком обрызгайте, циркончиком поливайте, но с поливом не перестарайтесь, можете легко залить, полив сейчас поменьше чем летом раза в два.
наверное, от батареи сухо и жарко, а полив чрезмерный? Попрохладнее и побольше света, увлажнить воздух, уменьшить полив - обрастет!
Да, вернуть можно, он и сам обрастет. Он так на смену климата реагирует. Видимо, сухо у Вас или сквозняк какой. Опрыскивайте.
Солнца мало, влажность помещения низкая, зимой как начинаю включать увлажнитель воздуха. так листопад прекращается. Даже если к весне ветки почти голые за лето опушается, листья покрывают все ветки, которые даже казалось засохли. Растет 9 лет, каждую зиму такая история.
Причин может быть несколько:
- сквозняк
- переувлажнение почвы
- перестановка горшка на новое место
- сухой воздух
- сквозняк
- переувлажнение почвы
- перестановка горшка на новое место
- сухой воздух
Он не любит перестановку места. И поворачивать его надо по чуть-чуть.
Если нижние опадают - то это нормальное явление. Еще может уже корни разрослись и пересаживать пора. Любит опрыскивание.
Елена перечислила, по-моему все основные причины. Удачи!
Он не погибнет, не переживайте. Сейчас полив редкий.
Мой Бенджик стоит всегда на одном месте, но осенний листопад наблюдается ежегодно. Причём больше всего листвы он сбросил в первый год, как только у меня появился. Сейчас каждую осень - 30 % листвы облетает, а весной снова идёт в рост и новые листья образуют пышную крону.
Поливать пробовали? А удобрять?