Комнатные растения

Почему опадают листья у фикуса бансай? За неделю почти половину листвы сбросил(

У меня есть такой. Поставьте на восточное окно и не переставляйте больше, поливать когда на фалангу пальца просохнет, можно погружать в тазик с тепловатой водой весь горшок на 5 мин. Нет сквознякам. Ну и да эпин или циркон, кстати можно под пакет поставить на неделю, ежедневно проветривая. Выздоровеет: )

ЗЫ почему такой глубокий горшок кстати? ? его в бонсайницу надо, в землю для фикуса с добавлением песка и мелкого керамзита..
Ирина Маскалёва
Лучший ответ
Сбрасывает листья из-за перелива, недостаточного полива, сквозняков и перепада температур.
Что опаснее всего для бонсая фикуса.
Низкая влажность воздуха, которая может вызвать заражение паутинным клещом и опадение листьев.
Сквозняки, потоки воздуха, как холодного, так и теплого, и резкие перепады температуры, так же провоцирующие сброс листьев.
Избыточный полив, вызывающий корневые гнили и появление на листьях темных пятен.
Недостаточный полив, ослабляющий растение и провоцирующий сброс листьев.
Недостаток света, полив холодной водой, температура воздуха ниже 17 или выше 23 градусов – все это может вызывать сброс листвы.
Alena Rubanova
потому что это не бонсай)) )
Это фикус микрокарпа, корни у него такие от природы. У меня он тоже листопадил сначала, пересадила в другую землю - перестал.
Если вы его только купили, тогда просто может быть временный стресс у растения после перемены места. Купите средство Эпин и попробуйте им опрыскивать листочки и 1 раз в месяц поливайте тоже с Эпином. Проверьте на наличие вредителей. Как вы часто поливаете? Поливать нужно по мере просыхания грунта и только отстоянной водой, а может даже для такого растения и кипяченной водой. На прямые солнечные лучи не ставьте. Лучше где яркий рассеянный свет. Конечно я такого растения не имею. Но вы попробуйте. Все делайте с любовью к растению и у вас все получится. Желаю удачи!
Может нехватает витаминов или поливать надо чаще!!
Jildiz Miktibekova
да, спасибо