Комнатные растения

Почему опадают листья с фикуса.

Maria Lîsîi
Все виды фикусов любят светлое, но несолнечное местоположение, регулярный полив (весной и летом умеренный, осенью и зимой ограниченный) , влажный воздух и частое опрыскивание. Между поливами фикусов нужно давать почве немного просыхать (избегая пересушки земляного кома) , иначе от застоя влаги будут опадать листья. При сухом воздухе и нехватке света фикусы также могут терять листья; виды с зелёными листьями более теневыносливы, пестролистные более светолюбивы. Большинство фикусов растёт круглый год при комнатной температуре; для фикусов с зелёными листьями зимой возможно снижение температуры до 16 градусов (важен тёплый грунт, переохлаждение почвы ведёт к сбрасыванию листьев) . Фикусы нужно оберегать от сквозняков и холодного воздуха - ещё две причины потери листьев.
Ольга !!!
Лучший ответ
Это один из самых популярных вопросов в зимнее время в этой категории.
Листопад - характерная проблема у фикусов. Чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно знать больше.
Как давно он у Вас живёт? Если только купили - естественная реакция на перестановку, не любят они этого.
Поставьте на постоянное место и вскоре листопад прекратиться. Поможет обработка раствором Эпина.
Если давно живёт - возможно был излишний полив, да еще холодной водой. Земля у фикусов должна быть влажной, но не сырой, в случае перелива полезно прорыхлить верхний слой почвы, чтобы она быстрее просохла. Воду для полива лучше чуть подогреть. Особенно чутко реагирует на полив холодной водой Фикус каучуконосный, сразу пятна на листьях появятся, и затем листопад.
Если пересушили - тоже вероятно листопадом отреагирует, но потом обрастет весной.
Если падают верхние молодые листочки - клещик паутинный работает. Значит нужна обработка Фитовермом.
Если падают старые пожелтевшие листочки - осенью-зимой нормальная реакция, лист фикуса вечно не живёт.
Причин листопада может быть много.
В любом случае обработка Эпином не помешает, особенно в зимнее время.
Хорошо бы фото посмотреть вашего фикуса, тогда точнее можно было бы сказать в чём проблема и как помочь, или словами проблему опишите.
Очень много информации про фикусы здесь
http://ficusweb.ru/
Здесь решение проблемы можно поискать
http://ficusweb.ru/ficus6.html
А здесь про уход
http://ficusweb.ru/ficus3.html
Из семи (или восьми.. ) фикусов, что у меня имеются, сейчас кидает листья только один - Natasja, перед очередным поливом почву не проверила. Остальные в норме.
Но за этот я не переживаю, весной обрастёт новыми листочками.
http://ficusweb.ru/ficus-benjamina-cv.html
M@sh@ )))*
Зимой фикусу не хватает освещенности. Переставьте его поближе к окну или на подоконник.
Осень....))
Юлия Кирдун
горшок маленький, корням некуда развиваться
Болеет.
Ирина Егорова
попробуйте полить раствором трихопола. Может земля заражена.