Комнатные растения
почему опадают листья у фикуса бельджамина
"Листопад" у фикуса Бенджамина проявляется как следствие стресса от транспортировки, переохлаждения и других неблагоприятных воздействий (причём листья могут начать осыпаться не сразу, а порой через месяц после стресса) или ошибок в уходе. Поместите крону фикуса в "мини-тепличку", регулярно проветривайте тепличку и опрыскивайте крону с добавлением "Эпина" по инструкции. Между умеренными поливами давайте почве просохнуть (иначе загниют корни фикуса) . Вскоре из спящих почек на живых ветках появятся молодые листочки; после этого отмершие веточки без листочков можно будет обрезать.
фикус листопадит зимой из-за короткого светового дня. Весной обрастет.
Осенью, когда дни становятся короче и падает освещенность, фикус Бенджамина нередко сбрасывает много листьев. Он любит хорошую освещенность, постоянные место и температуру. Как только начинают опадать листья, а лучше - в конце сентября, не дожидаясь листопада, переставьте его в самое светлое место.
При этом крона растения должна быть обращена к потоку света той же стороной, что и прежде. Не забывайте, что зимой нужно ограничить рост молодых листьев, снизив полив.
Оберегать от сквозняка. Полив теплой водой.
Фикус Бенджамина совершенно не выносит переохлаждения, застойной воды в горшках и холодного грунта. Также нуждается в подсветке зимой. Если у Вас в этом плане что-то неблагоприятно - то это и есть причина.
Мне в магазине цветочном посоветовали поставить рядом банку с водой, если дома нет аквариума, возле которого нужно его поставить
Не знаком с таким... может быть Ф. Бенджамина?
сухой воздух. нужно опрыскивать его раза два в день.
от сквозняка могло быть. у меня тож опал, ниче-весной отрастут. еще от преувлажнения и наоборот. капризные они короч.
Во-первых, не БеЛЬджамин, БеНджамин, Во-вторых, это листопадное растение. =))))))))))))))))
и поливать почаще
Мало света и надо опрыскивать.
У меня уже 3 года подряд опадают листья зимой, а к весне опять нарастают.