Комнатные растения

почему опадают листья у фикуса?

Внезапное опадение листьев - у разных видов может быть вызвано разными причинами - переувлажнением почвы у фикусов, недостаток света или резкая смена климата у фикуса бенджамина; также такое явление может быть вызвано поливом холодной водой, низкой температурой в помещении, недостатком света, избытком питательных веществ в почве или холодным сквозняком. Хорошие реззультаты в таких случаях дает опрыскивание раствором "Эпина ".

Опадение нижних листьев - Считается, что опадение нижних листьев у древовидных форм фикусов - естественное явление (очень характерно для фикусов в комнатных условиях.
Катерина Анопко
Лучший ответ
Или заливаете, или сквозняки.
Маша Семенкова
Скорей всего вы его залили.
Vera Korotkova
Залили наверное, несколько дней не поливайте. Желательно, чтобы не было сквозняков.
У меня тоже опали листья, так как в комнате очень жарко
это частое явление. нужно поменять местоположение цветка
Копирую свой ответ 2 летней давности.

Мой болел-болел, то пожелтеет, то осыпется листва... был просто никакущий, и выкинуть жалко и красоты ноль.
Читала литературу, гда написано, что это - норма, где - причиной был сквозняк, что угодно.. все это я устраняла, а толку ноль.
Потом я купила светодиодную фитолампу сидор.
Причем покупала не для него, для орхидей.
А так как они стояли рядом - свет попадал и на фикус бенджамина.
Через пару недель я его просто не узнала!
Как-будто только из магазина!

Прошло 1,5 года. Фикус уже давно слез с подоконника, стоит на полу и уже скоро ему начнет мешать потолок.

Теперь у меня растений гораздо больше чем подоконник, беру все, что понравится.
Все благоухает, все растет.
Так что - советую.
много влаги в комнате
Farida Thapa