Комнатные растения

Почему опадают листья у фикуса?

..
В принципе сейчас у большинства растений период покоя. Для некоторых, как например, для фикусов, нормально сбрасывать часть листвы. Реже поливайте, лучше время от времени протирайте листья. Зимой никаких подкормок!!! На мои фикусы свет вообще не влияет. У меня другая напасть: паутинный клещик на обратной стороне листьев. Вот от этого листья опадают гораздо быстрее! Рассмотрите свое растение! Даже если все вроде бы в норме, оботрите листья слабым раствором обыкновенного, "вонючего" хозяйственного мыла. Я все свои растения аж намыливаю, при пересадке корни в раствор опускаю ненадолго! Не поверите, но после такой обработки, листья на глазах становятся яркими, растение крепнет! Паутинных клещиков и других напастей становится меньше. Мои фикусы, диффенбахии и спатифиллумы обожают хозяйственное мыло!!!
Ирина Киекбаева
Лучший ответ
наверно много воды льете

мало света солнечного

подкормите его
Возможно стоит близко к батареи, может сухой воздух в квартире. Нужно брызкать из пулевизатора, протирать листья.
у разных видов причина разная. для каучуконосного - переувлажнение почвы. другие причины - низкая температура, недостаток света, холодные сквозняки, избыточная подкормка. Для фикуса Бенджамина - недостаток света или изменение привычных условий содержания
если фикус Бенджамина (похож на лимонные листочки) , то СКВОЗНЯКИ - основная причина (при этом листочки сначала полностью, не пятнами, желтеют, а затем только опадают) . также возможно мало света, или перелив, или сухой воздух.