Комнатные растения

опадают листья у цветка шифлера. помогите!

Опадание листьев шефлеры может произойти при понижении температуры воздуха ( у пёстрой шефлеры ниже 18 градусов) , при размещении на солнцепёке или сквозняке, а чаще всего - при излишнем переувлажнении субстрата.

Лучше забыть полить шефлеру, это гораздо меньшее зло, чем частый заботливый полив, ведь воздух корням нужен не меньше, чем вода. Застой влаги в горшке вызывает гниение корней, и растение сбрасывает листья.
Выньте шефлеру из горшка, срежьте чистым острым ножом больные корни, присыпьте места срезов древесным углём и посадите её в новую землю, устроив хороший дренаж в горшке.
В дальнейшем поливайте шефлеру так, чтобы земля была влажной, но не мокрой, лишнюю воду из поддона после полива сразу удаляйте.

Нельзя поливать шефлеру понемногу часто - только по необходимости! Если сомневаетесь - поливать или нет? - отложите полив на следующий день, лучше порыхлите почву и опрысните листья.

Удобрять растение после пересадки можно начинать только после появления обильной молодой поросли, что говорит о восстановлении корней.
Татьяна Марийчук
Лучший ответ
Такое может происходить из за пересушки земляного кома, сухого воздуха, перепада температур. Отрегулируйте полив. Раз в неделю опрыскивайте растение эпином или цирконом - он поможет восстановиться. Обязательрно повысьте влажность воздуха.
А листья опадают в каком состоянии (желтеющие, чернеющие...)?
думаю, перелив или сквозняк
Марина Вей
я бы на вашем месте не сидела в инете, а завтра в цветочный магазин сходила, там то люди точно знают что делать, а сдесь всякую ерунду пишут
Оксана Дацко
Скорее всего это последствие сухого воздуха, Начните её брызгать, у моей было тоже самое, но вовремя кинулась!