Фикусы сбрасывают листья при холодной температуре, при излишнем поливе зимой. и еще они не любят когда их переставляют с места на место.
Определитесь с его местоположением, желательно на свету, не ставьте на пол, или в крайнем случае на подставку, что бы корни не мерзли. почаще обрызгивайте и старайтесь что бы температура была не менее 20-22 градусов.
Комнатные растения
Почему осыпаются, желтеют листья у моего фикуса Бенджамина "Наташа"
Не поверишь. У меня оказывается, корни из отверстия на дне вылезли, а я не заметил. На днях перевалил в больший горшок, - тут же всё прекратилось.
Иногда они сбрасывают листья к зиме. Можно попробовать поставить его подальше от батареи
Внезапное опадание листьев у разных видов растений происходит по разным причинам: из-за переувлажнения почвы, или низкой зимней температуры, или недостатка света, или избыточной подкормки, или сквозняков, или смены условий содержания.
Если молодые листья мелкие, а старые свисают и частично желтеют, это свидетельствует о недостатке питания, высокой температуре и сухости воздуха.
Из-за недостаточного питания и слабой деятельности корневой системы желтеют края листьев или даже происходит их опадание.
По причине солнечного ожога, или недостаточной влажности воздуха, или пересыхания почвы листья сморщиваются и сохнут. Это обычное явление для ампельных форм фикусов.
Чрезмерный полив, закисание почвы, заболевание корней и недостаток питания приводят к постепенному опаданию листьев (помимо естественного отмирания старых нижних листьев) .
Мой постоянно таким образом протестует против перестановки на новое месо.
У меня та же проблема. Мой фикус с ума сходить начал. Половина листьев пожелтела за три дня. Боюсь что погибнет. Жалко очень.
мало воды+надо часто обрызгивать