Комнатные растения
Почему могут желтеть листья у орхидеи Фаленопсис?
29 октября подарили орхидею, орхидейка цветет, раскрываются новые бутоны, НО начали желтеть нижние листья и становятся какими-то ватными, мягкими...почему такое может быть? Дома еще не поливала т.к. субстрат и так влажный.
Татьяна - это однозначно результат нарушения полива. Если Вы ее не поливали, значит это успели сделать до Вас в магазине.
Это первый сигнал, о котором Вам вещает орхидея, что ей не комфортно.
Проверьте корни и, если процесс зашел дальше (все корни потемнели) , вытряхнуть орхидею из субстрата (скорей всего он очень жирный/плотный или просто старый) и пересадить (пока не потеряли все) , то хотя бы обеспечьте доступ воздуха корням (доп дырочки в горшке по бокам) и дней 10 только легкое опрыскивание воздуха вокруг орхидеи и немного самих листьев, те давать корням почти до конца просохнуть между дальнейшими поливами.
Если потеря корней только частичная, то постарайтесь поставить ее потеплей, но не рядом с батареей и добиться скорейшей просушки субстрата, чтобы процесс не пошел дальше.
Используйте Циркон при легком опрыскивании только листьев (2-3 капли на 0,5 л воды)
Если Вы ничего не предпримите и орхидея все-таки потеряла или потеряет корни, особенно во время цветения - орхидея со временем может погибнуть!
согласна - результат магазинного залива. Я бы заменила субстрат на правильно составленный. а заодно и корни посмотрела. и обработала (если надо) от загнивания. Цветы при этом фалик, разумеется, сбросит, зато - не сгниет
если желтеют только нижние листья, то это не страшно - за счет их орхидея распускает новые цветочки. обеспечьте цветок хорошим светом, ровным теплом, подкормите, если нет лопнувших по ценральной жилке листов, главное не залейте - магазинный грунт очень влагоемкий
Когда полностью пожелтеют нижние листья, то обрежьте их И в дальнейшем поливайте по мере необходимости