Комнатные растения
скажите пожалуйста название этого цветка. и почему у него могут желтеть листья?
продавец сказал, что цветет он белыми цветочками.

Гардения. Листья могут желтеть по разным причинам. Одна из них - полив жесткой водой. Нужно добавлять немножко лимонной кислоты при поливе.
Растение теплолюбивое-не переносит полива холодной водой и опрыскивания, требует много света, рассеянное солнце приветствуется. Почва в горшке с налетом... все же сокращайте полив иначе корни быстро гнить начинают
Нормальное растение, желтеющих не вижу, поливайте умеренно и после пересадки пару мес не удобряйте
Hasmik Beglaryan
я убрала уже желтые листья)))
У гардении листья желтеют от недостатка влаги. А вот если будут чернеть, то явный залив. Бледные листья говорят о хлорозе или защелащивании субстрата, гардения любит кислые почвы и полив мягкой водой, периодически капайте в поливочную воду лимонный сок.
Это фемисцения алтайская. Листья пожелтеют - но не сразу
это гордения жасминовая растение прихотливо в содержании
Это - гардения жасминовидная. Листья желтеют при хлорозе т. е. недостатке железа. Воду для полива нужно только мягкую. Для лечения и профилактики хлороза поливать или опрыскивать ферровитом по инструкции.
Гарде́ния (лат. Gardénia) — род тропических растений семейства Мареновые.
Род назван в честь Александра Гардена (1730—1791), американского натуралиста и врача шотландского происхожденияРаспространение [править | править вики-текст]
Ботаническое описание [править | править вики-текст]
Вечнозелёные кустарники, редко деревья, у иных видов с колючками. Стебель деревянистый, разветвлённый; побеги крепкие, голые или опушённые.
Листья глянцевитые, супротивные, редко в мутовках по 3, с треугольными прилистниками. Имеют перистопетлевидное жилкование и накрест-супротивное листорасположение.
Цветки белые и жёлтые, одиночно расположенные в пазухах листьев, редко на концах ветвей; чашечка трубчатая, яйцевидная или коническая, венчик колокольчатый или воронковидный, с 5—9 тычинками, прикреплёнными к основанию; завязь одно- или двугнёздая.
Плод сидячий, грушевидный или цилиндрический, многосемянный, мясистый или сухой, различно растрескивающийся, у разных видов. Ботаническое описание [править | править вики-текст]
Плод сидячий, грушевидный или цилиндрический, многосемянный, мясистый или сухой, различно растрескивающийся, у разных видов. Распространение [править | править вики-текст]
Встречается в Южной Африке, а также Восточной и Юго-Восточной Азии. Хозяйственное значение и применение [править | править вики-текст]
Как комнатное растение больше всего в культуре распространена гардения жасминовидная (Gardenia jasminoides).
Сдурели? Кислоту в цветы добавлять, ну-ну... Вперед.