Комнатные растения
желтеют и отмирают листья у орхидеи фаленопсис, что делать? (( страшно её потерять
Чаще всего это из-за гниения корней или наоборот-из-за слишком редкого полива, особенно во время цветения. Неплохо было бы, если показали фото корней.
Цветонос фаленопсиса продолжает расти по мере того как цветки отцветают и, если отрезать часть цветоноса где цветение закончилось, то на оставшейся части будут появляться новые цветы, что увеличивает срок цветения. Фаленопсис, требует яркого рассеянного света. Уход фаленопсис понимает как обеспечение 10-15 часового яркого освещения, поэтому зимой ему необходима подсветка. Как и любая другая орхидея фаленопсис очень чувствителен к влажности воздуха, которая должна быть высокой. Листья надо раз в день опрыскивать, но на листьях не должно быть капель, разбрызгивание самое мелкое, как туман. Горшок желательно поставить на поднос с галькой, в который налита вода. Это создаст необходимую влажность для фаленопсиса. Обратите внимание – горшок ставят на гальку так, чтобы он не касался воды, иначе высока вероятность загнивания корней. При поливе есть ещё одна особенность: нельзя наливать воду на точку роста в основание розетки, поэтому поливать осторожно в край горшка, а лучше поливать методом погружения горшка в ёмкость с водой, чтобы вода попадала на субстрат через отверстия в горшке. Субстрат для фаленопсиса должен быть воздухопроницаем. Его составляют из кусочков коры, мха, можно добавить кусочки пенопласта, который, кстати, хорошо использовать в качестве дренажа и для других растений вместо битого кирпича или керамзита. Вся эта смесь должна быть слегка влажной, но не мокрой. Особенно осторожно надо поливать растение в зимний период при пониженных температурах из-за высокой вероятности загнивания корней. Для полива годится только мягкая отстоянная вода. Для фаленопсиса естественно, когда корни прорастают в отверстие в горшке и образуются над почвой. Это не значит, что нужна пересадка фаленопсиса. Верхние корни можно слегка прикрыть субстратом, для чего при посадке в верхней части горшка надо оставить свободное место (почва не должна заполнять горшок доверху) . Пересадка фаленопсиса осуществляется, только если замечено приостановление в росте и горшок явно мал. Кстати, горшок лучше брать пластмассовый, т. к. в таком горшке можно просверлить отверстия и сбоку горшка, что создаст дополнительные условия для проникновения воздуха к корням и исключит застой влаги
смотрим на фото здесь, сравниваем со своими проблемами и устраняем неполадки http://www.orchidee.ws/
Вы наверно ее залили. Если желтеют нижние - еще не так страшно, если верхние, то загнила точка роста это опаснее. Отрегулируйте полив. Если загнила точка роста, то только ждать чуда - может детку даст
Если пожелтел всего один лист - нижний - то это естественный процесс, отмирание старых листьев. Предпринимать ничего не нужно. Если же желтеют несколько листьев, но не полностью, а к примеру в центре или с края - то это может быть солнечный ожег. Если день за днем желтеют одни за другими все листья, и при этом они стали мягкими - то это уже проблемы с корнями, и растение нужно срочно спасать.