Скорей всего гниют корни. Покажите корни. Сфотайте горшок, чтоб корни было видно. И зачем вы держите цветок в матовом горшке? Корни фаленопсиса должны видеть свет. Их садят в прозрачные горшки не просто так, он же в природе растет как паразит на деревьях. Корни должны видеть свет.
А вообще, зайдите вот сюда http://www.orhidei.org/ , зарегистрируйтесь, выложите свои фото, и девченки вам помогут. Те, кто плотно занимается орхами.
Комнатные растения
Помогите, вянет орхидея, желтеют и отмирают листья!
Наверняка залили. Для неопытных в выращивании орхидей, конкретно у Вас - фаленопсиса - рекомендуется держать растение в прозрачном горшке. По цвету корней удобно понять потребность фалика в поливе : когда корни станут серебристо-серыми, путём погружения в сосуд с водой на 10 - 30 минут ( если есть торф - меньше, одна кора - подольше) . При этом верхние корешки желательно опрыскивать каждый день, особенно в жару ( только обязательно закрывать верх листовой розетки от воды, иначе загниёт ростовая точка) .
Согласна с Таней : надо Вам показать фото корневой системы
Сколько раз в неделю поливаете? И вытащите его из сиреневого горшка, его корни должны сидеть свет. для этого их и садят в прозрачный горшок!
Согласна с вышеизложенным. Сейчас нужно отрезать цветонос, т. к. растение борется за жизнь. И для двух листьев слишком много цветов. Нужно так же помнить, что поливают ОТФИЛЬТРОВАНОЙ (мягкой) и отстоянной водой, в крайнем случае, прокипячённой. Грунт должен быть не закисший. Жесткая кора и никакой земли. В горшке лучше сделать побольше дырок, чтобы корни дышали. Без света не происходит фотосинтеза и у растения нет возможности дышать, а не только расти. Растение должно получать достаточно света, не должно стоять в глубине комнаты, и конечно, прямые солнечные лучи на южном окне тоже губительны.
Бесплатная профессиональная помощь: http://www.plor.ru/cgi-bin/konsul/show.pl?Tip=phalaenopsis
На фото не фаленопсис, недавно пересадила камбрию, но дырки нужны такиеже.