Комнатные растения

у орхидеи желтеют листья

У моей орхидеи начали желтеть нижние листочки. заметила 2 дня назад. Сегодня один отвалился ((( Вроде не переливаю, не пересушиваю, подкармливаю. раньше такого *чуда* не бывало. Приобретена в апреле 2011года. Помогите советом!!!!
1)Очень большой горшок.
2)Горшок должен быть прозрачным
3)Очень глубоко посажен
4)Субстрат должен состоять из сосновой коры, угля и по желанию мха-сфагнума.
Желтеют это потому что скорей всего гниёт шейка, потому что стареют листья когда они желтеют с кончика и постепенно отмирают, а тут видно, что, что-то не так. Вытряхните растюшку и показывайте какая там ситуация с корнями.
Жамиля Усанина
Лучший ответ
Ну судя по всему они уже состарились, отмирают, а жизнь их укоротилась немного неподходящим уходом (почва, полив и т. д.)
Анна Высочина
Насколько знаю
Она
должна быть в прозрачном горшке
жить в трухе
сидеть раз в неделю под душем и всё, никаких других поливов
жить в прохладе и на сквознячке
Фаленопсис в земле?? ? Срочно в сосновую кору пересаживать!!!
Alla Nikitina
ОНА! У ВАС! ! В ЭТОМ ГРУНТЕ!! ! ПОЛТОРА ГОДА!!! !
Значит, вы ОЧЕНЬ ХОРОШО и умело за ней ухаживали.
А за полтора года пара листьев не страшно (если всё так, как вы сказали) , время их пришло.
Неподходящий грунт - гниют корни. Срочно пересадитьв сосновую кору!! !Кроме того она слишком сильно углублена. Зимой южное окно или на других с досветкой. Советую сначала посмотреть фильм о том как и во что правильно пересаживать:
http://plor.ru/vyrashivanie.shtml

Мастеркласс "Пересадка Фаленопсис": Часть I, Часть II.
Вот ведь чудеса бывают)) ) Кто-то с корой не может вырастить, а у кого-то в земле растут)))!!!!
Таисия Шмидт