Комнатные растения

Желтеют листья у взрослого пандануса

Доброго дня, знатоки)
Подскажите, пожалуйста, страшно это или нет. Имеется панданус высотой более 1,5метров от верхнего края горшка. Недавно начал желтеть нижний лист от кончика до основания, где-то за 2 недели. При этом не обмяк, пока не стал коричневым. Отрезала, срез присыпала корицей. Рядом с ним лист тоже подсох внизу, но пока желтел первый, он не менялся, а через день тоже начал желтеть вверх по серединке, тоже крепкий. Осматривала, увидела еще один лист рядом, желтеющий по краю. Живности нет, на гниль не похоже, полив отстоянной водой раз в неделю - 1,5 (думаю сократить до 2, потому что почва остается слегка увлажненной, летом вообще сохла хорошо). Живет у меня с июня, места хватает, удобряю Агриколой для пальм. Это естественное старение? или все же проблема какая? Всем спасибо!
Хотя на фото нет общего вида растения с горшком, тем не менее понятно, что панданус очень "взрослый", наверняка и горшок - не маленький.
поэтому лучше реже поливать уменьшенной порцией воды.
Для уверенности здорового состояния проверяйте плотность по низу ствола - около корневой шейки.
Есть признаки не просто пожелтения листьев, а и некоторой "подвяленности". Одно дело, когда засыхают кончики листьев, другое - желтое с размягчением.
На фото 1 - одна чешуйка от листа кажется влажной - это бликует или действительно на ощупь размягчённая?
Совсем сухие остатки листьев я бы аккуратно сняла - мне кажется, это улучшит внешний вид. Однако - это Вам решать.
У меня панданус смолоду выпускал крепкие "ходульные" корни, на фото их не видно... По-моему, они должны быть в наличии.
Ольга Чехова
Лучший ответ
Екатерина Солдатенко поняла причину гибели первого листа - вот этот бугорок внизу на первом фото - это корень под листом, сейчас рассекла вдоль и убрала. Ходульные корни есть и лезут они по всему стволу! Есть еще дополнительные розетки-верхушки, видимо, это их корни) я боюсь вообще с ним что-то делать) говорят, надо убирать эти розетки. Не представляю, как это сделать) Ходульные в нижней части ствола даже янтаркой натирала, чтобы быстрее в землю опускались, тк ствол уже подперла. Может у этих пальм как у остальных и фикусов осень такое же время активного роста, как и весна... вот и прут корни через листья)
Екатерина Солдатенко муж против удаления сухих остатков листьев)) хочет, чтобы максимально на пальму был похож)
Один лист не беда, но да, полив надо сокращать с наступлением холодов и ждать полной просушки грунта, без определённого графика.
Екатерина Солдатенко чтобы земля прямо в пыль? Боюсь неравномерности полива тоже, у него много листьев из-за этой ошибки прошлых хозяев переломились. Летом вливала прямо 1,5литра, ему хорошо было, сейчас не больше 0,5
Здравствуйте. У меня аналогичная проблема была в зимний период. Такое пожелтение, а далее переходит в коричневый цвет лист, свидетельствует о чрезмерном поливе. Как ранее уже писали, нужно уменьшить полив и дожидаться полного высыхания землянного комка, далее поливать реже и уменьшить количество воды. Если проблема не уйдет и будут отмирать новые листья, значит, произошло загнивание корней, тут уже серьёзней, потребуется замена почвы. То, что растение большое и горшок большой, совсем не значит, что в холодное время нужно обильно поливать его.
Julija :)