Комнатные растения

Спатифиллум. Желтеют листья

Около 2х месяцев назад купила Спатифиллум. Еще не пересаживала. Начала что-то происходить с листьями, в основном которых находятся в глубине цветка.
Обязательно пересадите и при пересадке проверьте состояние корней. Если увидете, что часть из них почернела, точно переувлажнение. В этом случае обрежьте острым ножом всё , что пропало и присыпьте слегка места срезов активированным углём. Есть ещё вариант : в корнях может быть слишком много удобрений, которые частенько кладут при посадке молодого растения прямо под корни - в этом случае вы найдёте между корнями маленький бумажный пакетик . Обязательно удалите его, и если он случайно разорвётся, аккуратно промойте корни хорошо отстоянной и желательно кипячёной водой. Я неоднократно сталкивалась с этой проблемой ( свежий пример - вчера вынимала такой пакет из корней сингониума ).
Валерия Харченко
Лучший ответ
ничго подобного! Была такая печалька - где он у Вас стоит? Скорее всего - это избыток солнца, просто переставьте в тенек
Наталья Замятина стоит на южном окне. переставлю. спасибо)
Может залила? Или перегрелся. Удали эти листья, все равно не отживеют, поставь в тень, чуть позже пересади.
Переувлажнение почвы или холодные сквозняки.
Oksana Grishina
а черенки при это становятся водянистыми?? ? Возможно, просто перелили немного и надо сократить полив (что с освещением??) . А, может быть, уже корни понемногу подгнивают - тоже от избытка влаги.. .
Кстати, судя по фото, он у Вас довольно глубоко в горшке сидит - давно пересаживали? Надо бы повыше поднять, наверное... Верх земли должен быть примерно на уровне рубчика на горшке или даже чуть-чуть его перекрывать...
Наталья Замятина не водянистые. стоит на южном окне. Повторюсь ещё раз, после покупки не пересаживала.
Обязательно посмотри- на обратной стороне листа - есть ли вредители, иной раз именно молодые листочки страдают в первую очередь от того же паутинного клещика. Глянь - на наличие паутинки и маленьких темных точек на обратной стороне листа.
А по поводу освещения - на какой стороне окно?
Makarova Katusha
Наталья Замятина на южном.но я ещё притеняю(приклеила листы), так как слишком солнца много иной раз бывает.
Makarova Katusha Универсальный грунт для пересадки - само то!