Комнатные растения
Спатифиллум - кончики листьев желтеют, потом становятся сухими, что не хватает? И не цветёт. почему?
Сухие Кончики листьев могут быть из-за сухости воздуха, полива жесткой водой, недостатка питательных веществ. Цветет спатифиллум 2 раза в год. Освещение-рассеянные солнечные лучи, частое опрыскивание, вплоть до 2 раз в день. Кроме того горшок не должен быть велик. Ему должно быть немного тесно, тогда он будет цвести
Подкормите, света добавьте
Ой Любаша у меня тоже спатифиллум что-то в этом году вялый Тоже кончики листьев темнеют Вроде все делаю по науке-не переливаю-жду когда земл еподсохнет не держу на прямом солнце В том году вообще было буйство и цвел и разросся -даже один клубень отсоединил и маме переправил Ума не приложу-обрезал под корень больные листья Жду результатов и сегодня подкормлю
Маша Джакыпова
Привет, Саша, этот цветок мне приволок муж, его кто-то хотел выбросить, он пожалел. Вот с осени стоит, я его пересадила всё по правилам, в тесном горшке сидит и тоже не переливаю.
Света ему не хватает для цветения Я вот свой скоро все-таки на окно переставлю
Заметила на собственном опыте - если в поддон постоянно подливать воду и держать цветок во влажном состоянии ВСЕГДА! - спатифиллюм великолепно себя чувствует, активно наращивает листья, ну, и соответственно, часто закладывает бутоны! Удачи Вам, товарищ!
Если эти пятна на кончиках листьев, то это признак перелива. Вот вам банальный совет: поливайте только по мере подсыхания грунта. Кончики листьев так или иначе будут слегка подсыхать - все-таки не оранжерея. Если Ваш спатифиллум куплен недавно - тем более не переживайте. Новые листья будут более устойчивы. Кстати, спатифиллум очень любит еженедельный душ (именно не опрыскивание, а купание) . Когда пятна в центре листа - может быть и клещ, проверьте наличие паразитов. Спатифиллиум цветет, когда корни заполняют весь горшок. То есть, он любит тесные и невысокие горшки. И еще одно мнение: "Только что вычитала: чтобы добиться обильного цветения, спатифиллум надо подержать 2 недели на холоде при температуре +9*+12*С.
umerayet! chevoto nehvatayet koneshno....nugno dat vodki ya seryezno znakomaya na prazdnikah vylivala svoyu vodku v vazon (shtob ne pit) tak yemu tak ponravilos,tak bystro ros,vse udivlyalis.
Маша Джакыпова
Такой эксперемент не хочется проводить))))
земля должна быть все время влажная и опрыскивайте по чаще.
не хватает опрыскиваний, хотя бы раз в день ну и подкормка не помешает
У него весенний Авитаминоз! У меня такая же зараза и листики вялые вниз всё время опадают. .
А цвёл он зимой в декабре - январе...
Разумно поливать)