Комнатные растения
На моем спатифилуме стали желтеть листья, на ощупь сухие. Подскажите чем подкормить, чего им не хватает. И не цветет.
Добрый вечер. Не поливайте очень много, скорее всего залили. Спацифилум очень любит влагу, чаще опрыскивайте и ему это понравится. Он Вас отблагодарит красивым цветением. Успехов.
Многолетние бесстебельные растения с коротким корневищем. Листья прикорневые, овальные или ланцетовидные, цельные, с сильно выдающейся средней жилкой и тонкими, параллельно идущими боковыми. Черешок у основания расширяющийся во влагалище. Соцветие - початок, на длинной ножке, с покрывалом у основания. Покрывало продолговато-эллиптическое, длиннее початка, зеленое снаружи и белое внутри. Декоративные растения теплых оранжерей, вполне пригодны для выращивания в комнатах. Распространены в тропической Америке, на Филиппинских островах (2 вида) . В роде 36 видов. Наиболее известные в культуре декоративные виды - S. cannifolium, S. floribundum, S. heliconiifolium, S. wallisii.
Выращивание
Растения размножают делением, реже семенами. Укорененные растения высаживают в 9-сантиметровые горшки. Состав земли следующий: листовая - 1 ч. , торфяная - 1 ч. , дерновая - 1/2 ч. , песок - 1/2 ч. Во время пересадки и перевалок по возможности следует избегать повреждения корней, так как растения легко вянут. После пересадки необходимы обильная поливка и опрыскивание. Весной и летом температура в оранжерее поддерживается не ниже 18-20°. Растения светолюбивые, но летом необходима притенка. Зимой температуру снижают, но не ниже 16°, несмотря на то что рост их возможен и при 12-14°. Уход за растениями такой же, как и за антуриумами. Разделенные части растения растут интенсивно и зацветают уже через 8 месяцев. Весной и летом производится подкормка коровяком и минеральными удобрениями. Если после пересадки наблюдается увядание листьев, то необходимо обильное обильное опрыскивание, по нескольку раз в день. Поливку растений проводят лишь после того, как ком земли начнет просыхать сверху.
Выращивание
Спатифиллум - влаголюбивое растение, но при избытке воды в почве растение желтеет, при недостатке поникает листьями. Лучше его недолить, чем перелить. Растение поливают 2 раза в неделю при 20-22 градусах. Если в помещении жарко и сухо, растение вянет, то поливать можно и чаще. Подкармливают очень аккуратно, разводят удобрения в бОльшем количестве воды, чем требуется для других растений.
Спатифиллум - растение умеренного освещения, в зимнее время света надо больше, чем в летнее. Досвечивать его можно утром с 7-8 часов до 10-11 часов, а вечером с16 до 22 часов с расстоянием от лампы до растения в 50-60 см.
Определитесь с количеством поливочной воды - возможно, вы мало льете. Для крупных растений используется от 1 до 5 литров воды. Поставьте растение в таз и лейте воду до тех пор, пока не появится вода в тазу. Дайте постоять растению так час, затем остатки воды вылейте в емкость и определите количество израсходованной воды.
Желтеть листья могут от перелива. Или от вредителей, проверте на обратной стороне листа нет ли каких насекомых. (я смотрю через лупу. Слишком они мелкие не всегда можно увидеть) Подкармливать удобрением . любым для цветущих. Обычно на каждом удобрении написаны пропорции. Место должно быть, где стоит спатефиллум светлое, но боится прямых солнечных лучей. http://iplants.ru/spatiphil.htm
Надо опрыскивать из распылытеля!