Точки или пятна на листьях
Если точки или пятна сухие и коричневые, то наиболее вероятная причина - недостаток воды. Если пораженные места мягкие, темно-коричневого света - это, скорее всего, из-за переувлажнения почвы. Если точки или пятна белые или желтоватые, поражение вызвано использованием холодной воды при поливе, резким понижением температуры, попаданием воды на листья, поражением аэрозолями, или болезнью / вредителями. Если пятна красноватые, серебристо-белые или коричневатые - растение неожиданно оказалось под воздействием прямых солнечных лучей. Если пораженные места мокнут и похожи на волдырь, или сухие в виде вмятин, причина - болезнь. Некоторые вредители также могут вызывать пятнистость поверхности листа.
Коричневые кончики или края листьев
Наиболее вероятная причина - высыхание кончиков листьев сухой воздух. Другая возможная причина - физическое повреждение, когда кончиков листьев часто касаются или они прижимаются к стеклу или стене. Если края листьев желтые или коричневые, это может быть вызвано несколькими причинами: переувлажнением почвы, недостаточным поливом, недостатком света, слишком обильным освещением, слишком низкой температурой воздуха, переизбытком минеральных веществ, сухостью воздуха или сквозняками.
Комнатные растения
Посоветуйте, что делать с диффенбахией. Листья желтеют и покрываются сухими коричневыми пятнами. Даже новые раскрываются
Проверь, нет ли вредителей на тыльной стороне листьев. Если точно нет, то либо залила, либо низкая влажность.
Да, часто практикуют, обрезают "на пенек". Потом могут пойти новые хорошие листья. правда, это лучше делать весной....
Татьяна Швец
Это скорее всего из-за залива. У меня она не деревом, пенька не будет, а кустовая, останутся только несколько стебельков тонких.
Я думаю это вредители занесли вирус, теперь надо все попорченные части растения удалить, поменять горшок и землю, вокруг растения и подоконник и стекла промыть хорошо с мылом, опрыскать водкой в шели!
Если корни не затронуты, можно спасти.
После стрижки поставить под колпак, не переливать, опрыскивать и проветривать по мере роста новых листочков.
Если корни не затронуты, можно спасти.
Пересыхание почвы-она всегда должна быть влажной, но не переувлажнённой.
Или-холодный воздух.
Можно обрезать и посадить заново. Полив -обильный!!!
Или-холодный воздух.