На листьях герберы могут появляться пятна (темные, бурые, с черными точками) , что свидетельствует о наличии грибных болезней. Сильно пораженные листья срезают с растений и уничтожают. Кустик герберы опрыскивают хлорокисью меди или "Фитоспорин-М", который также можно использовать против грибных болезней растений. Также выполняйте правила ухода за герберами.
Гербера - растение светолюбивое. Продолжительность светового дня должна быть 14-16 часов. Поэтому со второй половины октября и по март необходима дополнительная подсветка. Летом растения надо слегка притенять.
Лучшая температура для герберы летом -22-25о (в пасмурные дни 20о) , зимой - 14-16о, весной и осенью -18-20о, ночью - на 2-3о ниже дневной. Очень важно наладить подпочвенный полив. В летнюю жару следует активно проветривать помещение, где выращивается гербера, а также поливать или опрыскивать почву. Почва должна быть плодородной, влагоемкой и воздухопроницаемой.
Субстрат надо готовить специально из материалов, которые имеются в вашем хозяйстве: верховой или низинный торф, полевую или лесную землю, опилки, измельченную кору сосны и других хвойных пород. Особое внимание надо уделять кислотности почвы. Гербера хорошо удается на слегка кислых субстратах с показателями рН в пределах 4,8-5,5.
Уход: при выращивании герберы важную роль играет температура почвы и поливной воды, которая круглый год должна быть равна 20 С; особенно вредно поливать растение холодной водой при высокой температуре воздуха; это может вызвать заболевания.
Комнатные растения
подарили герберу,она погибает,что делать??? соблюдаю правила полива,цветы завяли,листья желтеют,белые и коричневые пятна
Моя гербера стоит на очень жарком подоконнике уже 4-й год. Она точно не может переносить перелив! Нельзя лить воду в ее розетку _ КАТЕГОРИЧЕСКИ! После магазина я вообще подрезала ей корни, она хорошо все перенесла, и теперь уже несколько раз ее делила. И еще я не опрыскиваю, потому что постоянно цветы. Успеха!
Если она растет у Вас в магазинном горшочке, попробуйте пересадить ее, но как можно менее потревожив корневую систему и при этом как можно лучше удалите магазинный торф.
Зимой герберу содержат при 14-16 °С, минимум 12°С, так что вполне возможно, что ей просто жарко. Уберите подальше от отопления. Гербера требовательна к вентиляции воздуха.
Следите за тем, чтобы земля в горшочке не высыхала (опускаются листочки, вянет) , но и не заливайте. В общем поливайте по мере высыхания земляного кома. Удачи!