Комнатные растения

Как повысить влажность воздуха в квартире? Цветы страдают(листья желтеют.коньчики совсем сухие стали)!!!

Айым Махсутова
Можно поставить емкость с водой или на поддоны кладут камушки и в поддон наливают воду, а горшок ставят сверху на камни. Меня последний вариант выручал.
Сыргажан Джеенбекова
Лучший ответ
Айым Махсутова вот и я склоняюсь к этом варианту!
Юлия Тимофеева только так и спасаю орхи.
Айым Махсутова дренаж(камушки) уже купила.. в магазине с рассадой!
а вот поддонов там нет :((
Опрыскивание- это, конечно, хорошо. Но чтобы летом опрыскиванием достаточно увлажнять, нужно не менее 3-х раз в день брызгать, а не все же могут сидеть целый день дома, а некоторые, как я, вообще часто уезжают в командировки на несколько дней. Увлажнители, видимо, для растений прекрасно, но во-первых, они потребляют немало электроэнергии, во-вторых, их нельзя оставлять включенными в своё отсутствие (как и любые другие электроприборы) . К тому же, по словам одной ответчицы, увлажнитель серьёзно подпортил ей облицовку стен и потолок из-за постоянной влажности в комнате. Способ, предложенный Натали, хорош. Но, к сожалению, много растений не поместится на поддон. Да и располагать их нужно на окне, куда трудно пристроить поддон. Я в последнее время ставлю на кухне на стол, находящийся у окна, большой пластмассовый таз (предназначенный для фонтана) диаметром более 60 см и наливаю в него воду. а растения стоят рядом на окне. При этом влажность даже сам немного чувствуешь. Сначала я сделал решётки, устанавливаемые на таз и хотел на них ставить растения. Но потом отказался от этого, поскольку растения лишались бы заметной порции света.
у меня есть пара увлажнителей, которые сами -растения, по "колено в воде растет большой циперус, а под его ажурной кроной хорошо многим растениям-(циперус поглащает летом и испаряет через листья больше 2 литров в день!!! еще хороши в этой роли олеандры
Наз Кубаева
Способ, который ва предложила Натали очень эффективен. Единственное, дно горшка не должно касаться воды иначе корни растения будут гнить от чрезмерного увлажнения.
купила год назад увлажнитель воздуха и теперь про опрыскивания растений забыла, очень удобная и можно сказать незаменимая вещь для тех кто выращивает комнатные растения. Я просто задаю нужную влажность и цветы растут как на дрожжах) Особенно любят влажный воздух орхидейки.
Вы что из каменного века.
Увлажнители в любом бытовом магазине продаются
Купить увлажнитель воздуха или повесить влажые полотенца на батарею, или просто куда-нибудь повесить.
Gulnara Torgaeva
опрыскивайте или увлажнитель...
меня спасают поддоны с влажной галькой или керамзитом на которые я ставлю орхи.
опрыскивайте чаще цветы, или мокрые полотенца на батарее - оч помогают!!!
Ну батареи сейчас уже не топят, кстати... Это на горячие батареи можно полотенца класть.
Есть увлажнители воздуха специальные. Но это дорого.
Можно просто ежедневно опрыскивать растения, которым это требуется.
Ещё продаются мини-фонтанчики и водопадики, это тоже хороший выход, и стоят они не так много, как увлажнители.
Ещё можно просто ставить сосуды с водой около растений. Особенно сейчас, когда уже тепло-вода будет испаряться, и влажность воздуха будет повышаться.
купите брызгалку и форточки почаще открывайте
Dilya Dootkulova
Купите увлажнитель воздуха! Или ставте под батарею посуду с водой!