Ну увлажнитель. . это само собой, хорошая вещь.
Керамзит в поддоне, на нем меньше поддон с цветочком
Полотенце намоченное на батареях (но придется мочить его часто) или
На полу возле батареи поставьте длинный балконный вазон или другую емкость такой же формы и наполните ее водой. Намочите толстую ткань и одним концом опустите ее в вазон, а другим накройте батарею. По этому «фитилю» влага будет непрерывно подниматься и испаряться. При этом в помещении не только повысится влажность, но и снизится температура, что также важно. Чем толще и пористее ткань, тем эффективнее работает такой «фитиль» . Плотная, тонкая ткань быстро пересохнет и перестанет подавать воду. Не забывайте подливать воду в вазон. Такое устройство может за сутки прокачать до 10 л воды.
Поставить на батареи емкость с водой, а лучше всего поставить поддон с галькой на полу под батареей центрального отопления.
Емкость (чашка, бутылка, банка) с водой (на шкафу, под кроватью, в углу, на окне... ) Где не будет бросаться в глаза.
Проветривание комнаты (свежий воздух) , но берегите цветы от сквозняков.
Опрыскивание частое.. .и. т. д. .
Но конечно увлажнитель подойдет лучше всего, мне больше понравился паровой
http://www.rastimir.ru/uhod/vlazhnost2.php
http://www.flowersinfo.biz/vlagnost_vozduha/590-.html
Комнатные растения
подскажите пожалуйста -как сделать чтоб повысить влажность для цветов?. в квартире отопление. воздух сухой .
я свои опрыскиваю водой каждый день, и на батарее висит ткань, увлажняю ее каждый день, иногда не по разу . Влажность повышается мгновенно, причем так, что иногда даже окна запотевают.
ставить плошки с водой; на батарею мокрое полотенце.
в поддоны мокрый сфагнум, ну и опрыскивать, конечно.
Опрыскиваю каждое утро и вечер да и всё....Когда отопление включают расставляю рядом с цветами плошки с водой
мои самые неженки стоят на поддонах с влажным керамзитом. Гардения вообще в стеклянной вазе и то я умудрилась с одной стороны ей листья засушить - не переставила подальше от батареи. И опрыскиваю почаще
Купи увлажнитель воздуха (хорошая вещь)