Комнатные растения

Что делать я его вообще не поливаю, листья желтеют постоянно

Елена Паша
Не люблю пластиковые горшки, в них корни не дышат, и влагообмен плохой... если все-таки залили.... то корни подгнившие ни в состоянии потреблять воду. Поэтому и ком влажный.... сейчас зима, но как экстренную меру, посмотрите корни.... сгнившие удалите острыми ножницами, ножом и пересадите в глиняный горшок.... поливайте оооочень аккуратно. Лучше недолить, чем перелить. В природе растения выдерживают незначительную засуху, а вот потоп очень плохо!
Елена Гончарова
Лучший ответ
Елена Паша У шефлеры корни не весь горшок заняли, если вытащи, то земля вся отпадет
Шеффлера. Может все же полить? растение теплолюбивое не переносит переохлаждения и сильного увлажнения почвы, почва между поливами должна просыхать.
Яна Лейченко
Елена Паша Влажный ком
Екатерина Лопатина Не люблю пластиковые горшки, в них корни не дышат, и влагообмен плохой... если все-таки залили.... то корни подгнившие ни в состоянии потреблять воду. Поэтому и ком влажный.... сейчас зима, но как экстренную меру, посмотрите корни.... сгнившие удалите острыми ножницами, ножом и пересадите в глиняный горшок.... поливайте оооочень аккуратно. Лучше недолить, чем перелить. В природе растения выдерживают незначительную засуху, а вот потоп очень плохо!
Вы свою шеффлеру залили. Земля должна просыхать между поливами. И поставьте в светлое место.
Елена Паша Это самое светлое и безопасное, то дожди, то туманы
Если я не ошибаюсь, то это шефлера.
А шефлера хорошо растет на светлом (но не солнечном) до полутенистого месте, ей требуется много свежего воздуха.
Летом ( когда не очень жарко) шефлеру можно выставлять в сад, защитив от солнца и ветра. Полив шефлеры должен быть равномерным и умеренным, зимой полив сокращается.
Любит шефлера частое опрыскивание.

С марта до августа шефлере требуется удобрение 2 раза в месяц.
Молодые растения пересаживаются ежегодно.

Чтобы шефлера слишком не разрасталась, её нужно обрезать.

Опадание листьев шефлеры может произойти при понижении температуры воздуха ( у пёстрой шефлеры ниже 18 градусов) , при размещении на солнцепёке или сквозняке, а чаще всего - при излишнем переувлажнении субстрата.

Подмечено, что у Не-Очень-Заботливых-Цветоводов комнатные цветы растут лучше, потому что они периодически забывают поливать растения - и это гораздо меньшее зло, чем частый заботливый полив, ведь воздух корням нужен не меньше, чем вода. Застой влаги в горшке вызывает гниение корней, и растение сбрасывает листья.
Выньте шефлеру из горшка, срежьте чистым острым ножом больные корни, присыпьте места срезов древесным углём и посадите её в новую землю, устроив хороший дренаж в горшке.
В дальнейшем поливайте шефлеру так, чтобы земля была влажной, но не мокрой, лишнюю воду из поддона после полива сразу удаляйте.

Нельзя поливать шефлеру понемногу часто - только по необходимости! Если сомневаетесь - поливать или нет? - отложите полив на следующий день, лучше порыхлите почву и опрысните листья.

Удобрять растение после пересадки можно начинать только после появления обильной молодой поросли, что говорит о восстановлении корней.

При обрезке будьте аккуратны: шефлера содержит раздражающие кожу и слизистую оболочку вещества. Верхушечные черенки, полученные после обрезки, укореняйте в почве.
Танюша Фендич
Вы свою шеффлеру залили. Земля должна просыхать между поливали. И поставьте в светлое место.
возможно перед этим вы его залили, земля подкисла и теперь растение не может восстановиться, пересадите растение в свежий земельный субстрат и начинайте поливать его осторожно
Salima