Здравствуйте.
Поставила орхидею Фаленопсис в баночку над водой (воды не касается), чтобы наращивать корни. У нее два листочка были зеленых, поставила в воскресенье, т. е 2 дня назад, сейчас смотрю, а один листочек как будто собирается желтеть. Помогите пожалуйста советом, что делать и из-за чего так происходит.
Комнатные растения
Почему лист орхидеи желтеет?
Пожелтение нижнего листа - естественный процесс: растение без корней берёт влагу из своих "резервов"
Ну наверное не может без воды растение расти.
Гульнар Турганова
Спасибо за совет, но я протираю листочки, всё делаю, как посоветовали, но всё равно
Я бы посадила в кору, раз корень все же есть. Хорошо пропитала бы кору водой. "Пупырышки" - это действительно похоже на зачатки корней и во влажной среде они пойдут в рост
Гульнар Турганова
Спасибо, так и сделаю
если нижний лист желтеет. то это нормально... с возрастом нижние листья постепенно отмерают, сменяясь новыми, которые отрастают в центре розетки...
Гульнар Турганова
Да, как раз растет лист, но как будто остановился
Фото листьев бы... Т. к. желтеть может и потому что растение "ест" лист, а может и из-за гнили на стволе, например...
И протирать листья бестолку, они высохнут за секунды. Чтобы напоить через листья, лепите с двух сторон на листья влажные ватные диски.
неадаптированный фалик, никакого опыта, корни все обрезали, можете уже выкидывать и ничего не ждать
Вы не такой ответ ждете. Увы. Можете еще понаблюдать за агонией.
Хотите спасти. Посадите его в сфагнум, немного увлажните, всю конструкцию в тепличку, но не на прямое солнце.
В небольшой стаканчик, на дно крупный керамзит. Мох не плотно, шейка дышит.
Лист желтеет, потому что фалик его "съедает", спасая свою жизнь. И это плохой признак.
может повезет, хотя уже поздно и сил у растения не осталось
зато получили первый опыт: не надо спешить и резать все корни, не разобравшись, это вообще крайняя мера, и хотя я не считаю фалики (промышленные гибриды) за орхи, но и у них, как у орх, ничего не режут, орхи сами все отсушат, когда им надо
Гульнар Турганова
Я бы просто так не отрезала корни орхидеи, будь они здоровыми, они высохли, вот и отрезала. Не стала просто всю причину объяснять, зачем наращиваю корни.