Комнатные растения
Нужно ли пересаживать фикус Бенджамина Наташа?
Купила фикус Бенджамина Наташа. На упаковке написано - дренаж обязателен. Что такое дренаж? Нужно ли и можно ли пересаживать фикус в мае? И если нужно то куда и как? Подскажите, пожалуйста.: -).
Без ошибок правильно пересадить купленные комнатные растения
http://www.bestgardener.ru/advice/advice_26.shtml
Как сделать дренаж http://greenhome.org.ua/vse-chto-nuzhno-znat-o-drenazhe-dlya-komnatnyx-rastenij
Дренаж это такие мелкие камешки или скорлупа от орехов если сэкономить есть желание а можно и битый кирпич - ложится на самое дно горшка (там где дырочка или дырочки для слива лишней воды после полива) Нужно это для того что бы вода у корней не застаивалась да и воздух к корням поступал. Да, растения лучше всего пересаживать весной взяв горшок на размер больше предыдущего. Вот после укладки дренажа насыпаешь первый слой земли (лучше покупного универсального почвогрунта) а далее (положив пересаживаемое растение на бок в его старом горшке оккуратно постукивая по краям его вынимаешь из горшка) ставишь для примерки растение с комом земли в новый горшок и если подходит то засыпаешь сверху уже сколько нужно новой землей, но нужно что бы в горшке осталось место для полива так что бы вода не выплескивалась из краев - 2-3 см от почвы до краев горшка.
Дренаж - это значит, что дно горшка или ванночки устилается кирамзитом (продается в цветочных магазинах) чтобы лишняя влага не задерживалась. Фикус Бенджамина - это комнатный БОНСАЙ, его садят в прямоугольные подносы (формочки высотой 5-9 см Способ выращивания заключается в том, что растение содержат в одной и той же емкости, а прищипывая верхушки побегов и подрезая корни, достигая равновесия между кроной и корнями и одновременно создают необходимую форму. Летом лучше всего держать на балконе на открытом воздухе в сухую погоду необходим ежедневные полив. Пересадка раз в два года весной. Если вы хотите вырастить красивое и здоровое "дерево" вам все равно придется купить специальную книгу о бонсаи. Удачи!)
Дренаж необходим для отвода излишков воды, чтобы корни растений не сопрели и не сгнили.