Комнатные растения
фикус бенджамина Скажите когда лучше пересаживать фикус и как это правильно делать?
молодые - раз в год в горшок побольше. взрослые - раз в 2-3-4 года. старые, которые в кадках, вообще не пересаживают. по времени года лучше весной-летом. с пересадкой не спешите, слишком большой горшок - плохо. фикус вам подскажет: после полива очень быстро высыхает земля и из дырочек торчат корни в большом количестве. при пересадке я тоже почву не меняю, просто подсыпаю до объема. если нет крайней необходимости - лучше не пересаживать, а стряхнуть верхний слой земли и заменить свежей.
Горшок нужен по размеру корневой, т. е. чуть больше предыдущего. Я пересаживаю методом перевалки, т. е. без очистки корней от земляного кома. Грунт нужен для фикусов, для драцен, но если такового нет, то и универсальный подойдет. На дно горшка дренаж (керамзит или просто пенопласт поломать на кусочки) . Если грунт влажный, то после пересадки не поливать пару дней. Если совсем сухой, то полить чуть-чуть. Поставить на светлое место, но не на солнце.
все цветы лучше пересаживать весной
Выньте земляной ком из горшка, подготовьте другой горшок побольше на 3-5 см (дренаж на дно) и сажайте и полейте после пересадки. вот и все (корни не резать)
Фикус!!! -цветок хороший.
пересаживать можно в любое время. т. к. это цветок большой нужен горшок большой.
земля специальная и дреннаж.
очистить корни от опрелых и вперед-они хорошо растут.
земля специальная и дреннаж.