Комнатные растения

Пора ли пересаживать фикус бенджамина?

Листья фокуса начали опасать в конце лета, давно не пересаживали, земля постоянно сухая. Начал удабрять, никакого толку. Можно ли пересаживать осенью? Сейчас? Подойдет ли горшок всего на сантиметр больше? Землю также не обновляли. Нужно ли вообще пересаживать?
Второй цветок, на второй картинке. Можно ли его сейчас пересадить? Подойдет ли этот горшок или поменьше? Нужно ли вообще пересаживать?
При явном нездоровье растения пересадку можно делать в любое время года. Сейчас - не самое плохое для этого.
Размер горшка точно можно определить только после удаления старого (когда осыплется часть земли с корней - будет виден их объём. Добавить в глубину 3 - 5 см и по бокам по 2 см (приблизительно) .
думаю, что лучше - чуть побольше.
Обязательно поменять грунт, а вот убирать всю землю с корней нежелательно - обтрясти только ту, что сама отойдёт (перед пересадкой не поливать дня 3).
Чтобы грунт не слёживался, его желательно составить из нескольких компонентов: универсальный (магазинный) + листовая земля (под деревьями вдали от дорог) + вермикулит (этот натуральный разрыхлитель продают в магазинах).
Горшок с отверстиями на дне, потом дренаж из керамзита, слой земли около 3 см, потом ставите растение (лучше с помощником - один держит, другой засыпает, заполняя все пустоты). Сразу полить тепловатой водой, при оседании грунта - подсыпать на уровне корневой шейки.
Поместить горшок в тёплое место - хорошо бы в ванную комнату хотя бы на одну ночь.
Можно помочь растению опрыскиванием от стресса - опрыскать Эпином.
Важно поставить на то же место, сохранив ориентацию на источник света. Но оберегать от сквозняков.
Анна Кушнирук
Лучший ответ
Света Машукова Вы написали, определить размер горшка по корневой системе, ну мне как то ничего не понятно. Подойдет ли горшок?
он живучий до ужаса, пересадка ему не страшна, но готовьтесь, что после, сбросит еще больше листьев! большой горшок ему не нужен, его, даже, подкармливать можно, опрыскивая водой с удобрениями, для фикуса свойственно скидывать листья, особенно, если что-то ему не нравится, например, развернули его другой стороной к свету. День сокращается, света стало меньше, поливать надо реже стало, стало холоднее, от того и забарагозил цветочек))
Lena V
Сделать просто перевалку.