Комнатные растения

фикус Бенджамина. вопрос внутри...

укоренила листики от фикуса Бенджамина. корни у них уже очень большие и хорошие. будет ли толк от такого укоренения? пойдет ли в рост новое растение?
Толку небудет. Длятого чтобы росло растение ножна почка а у листека ее нет. Будет на корнях расти один листик. Нужно брать веточку (черенок) хотябы с одним листмком. А лутше с тремя.
Лидия Васильевна Гайдук
Лучший ответ
Почки не могут "заложиться" на пустом месте, а что лист корни дал - это еще ничего не значит. Листья кротона и хойи тоже могут корни давать, но нового растения из них не вырастет.
Почку роста это растение могло бы и сформировать, будь то весна, когда все идет в рост, а сейчас - осень, когда многие растения уходят на покой, поэтому навряд ли оно сможет сформироватьэту самую почку для создания всего растения. Но все же попробуйте.
Листиком Бенджамина, даже не слышала, а можно фото? Вы ничего не путаете? Я размножала черенком
Людмила
Фикусы размножаются семенами и стеблевыми черенками, но не листом. Листик даст корни, но растение не будет расти, так как нет точки роста. А вот если укоренить листик с частью ствола, то растение будет расти.
Думаю, что толк будет! Посадите их и полейте еще Корневином, чтобы они были крепче. Возможно, появятся почки и пойдут в рост.
как у вас получилось от листочка корни получить ) сажайте будет вам фикус)
я только черенком размножала!!!! наверно у вас легкая рука. удачи!!!! пусть повезет вам
Ольга Шарапова
главное, чтобы рука была легкая. Ну а уж если корни есть, то тем более должно прижится
Желательно размножать верхушечными черенками.
Kristina Sargsyan
я пробовала укоренять только с кусочками ствола, а без него не знаю, но думаю, что вряд ли)))