Комнатные растения

Мне подарили цветок, утром он опускает листья, вечером поднимает, никто не подскажет названия?

Молитвенное растение.
Вообще-то обычно так называют это растение (в народе так прозвали) :

Молитвенное растение – Маранта

Молитвенным растением называют Маранту, тенелюбивый цветок, любящий опрыскивание. На ночь и перед дождем листья марантовых поднимаются и сворачиваются. Такая ежевечерняя «молитва» как раз показатель хорошего самочувствия растения. Если что-то не так, листья не шевелятся. Именно по этому, семейство этих цветов получило название «молитвенное растение» , популярное английское название «Prayer Plant».

Когда для Маранты неблагоприятные условия, она поднимает листья, складывая их как ладошки при молитве. Марантовые растения называют Миротворцами.

Марантовые растут в нижнем ярусе тропического леса и как могут тянутся к свету, меняя свое положение в зависимости от освещенности. Днем их листья располагаются почти параллельно земле, а в сумерках эти растения начинают погоню за уходящим солнцем. Примерно так же они ведут себя при смене погоды.

Маранту можно выращивать без солнечного света, тогда используют лампу в течение 16 часов в сутки. Можно выращивать на гидропонике. Её листья линейно-ланцетовидные, продолговато-эллиптические, овально-округлые, зеленые или окрашенные.

Растения нуждаются в притенении. Полив только мягкой водой комнатной температуры. Почва должна быть постоянно влажной, но без избытка воды в горшке. Маранту следует часто и мелко опрыскивать, чтобы избежать появления пятен на листьях.

http://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Maranta.html
http://www.passion.ru/flowers/astro/maranta.htm

P.S. Но на фотографии у ВАС: Строманта — Stromanthe
Растение из того же Семейства Марантовых.

http://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Stromanthe.html
http://www.gardenia.ru/quests/quest_1235.htm
Марантовые растения называют Миротворцами именно за это свойство - складывать листья как бы в молитве.

И я думаю, что это СТРОМАНТА у ВАС. :)
Ксюня Ксюня
Лучший ответ
Так это же молитвеник!))
Калатея строманта, молитвенный цветок