Комнатные растения

Листья фиалок покрываются как бы ржавчиной, листья становятся коричневыми. Современем такое растение погибает. Как спасти?

Проблемы выращивания
Так выглядит сенполия, от недостатка питания, в частности недостатка азота в почве.
Коричневые пятна на листьях - растение поливали холодной водой, вода для полива должна быть теплой.
Листья желтеют - Передозировка удобрений, слишком сухой или слишком влажный воздух, слишком много солнца.
Светло-желтые пятна на листьях - солнечные ожоги, требуется притенение от прямых солнечных лучей в самые жаркие часы. Поврежденные листья удалите.
Листья вялые, гниет середина розетки - гниль корневой шейки - возникает при переувлажнении почвы, при этом, возможно, были резкие колебания температуры. Растение можно только уничтожить.
Серый налет на листьях и цветках - серая гниль или мучнистая роса, возникающие, как правило, при нарушениях условий содержания. Прекратить опрыскивание, удалить пораженные части, обработать системным фунгицидом.
Листья бледно-зеленые, края листьев загибаются - слишком низкая температура, она не должна опускаться ниже 16 °C, возможно похолодание происходит ночью, в этом случае убирайте цветы с подоконника.
Растение не цветет - при недостаточном освещении, недостатке питания в почве, сухой или холодный воздух, частая пересадка, несвоевременное отделение дочерних розеток, частая перестановка с места на место.
Вместо цветоноса, в пазухах появляются дочерние розетки - их образуется слишком много, если растение посадили в слишком большой для него горшок. Если их не удалять, то материнское растение не цветет, или цветет, но скудно, листья мельчают. Так же такое бывает когда растение перекормили, в следующий раз давайте удобрение содержащее меньше азота.
N:
Nikoosya :)
1 622
Лучший ответ
Фиалки очень не любят перелив, попробуй пересади
Irina Varankina
Irina Varankina
22 843
Наверное залила, корни загнили.
Спасибо всем! Та же история. Поэтому увидев вопрос зашла посмотреть ответы. Еще раз спасибо!!!
вероятно неправильный полив. пятна на листьях появляются при попадании на них воды. попробуйте полив в поддон. и притеняйте фиалки в самую жару.
Ни в коем случае не опрыскивайте и не поливаете фиалку сверху. Они предпочитают брать влагу с корней (добавляйте воду в поддончик). И отгарадите от прямых солнечных лучей.
L*
Lidana ***
1 063

Похожие вопросы