Сингониум редко подвержен нападению вредителей, но чаще всего его поражают тля и щитовка.
Тли - повреждают листья с нижней стороны, верхушки побегов. Поврежденные части обесцвечиваются, листья скручиваются, желтеют и опадают.
Меры борьбы. Опрыскивание деррисом, фитовермом, децисом, актелликом, инта-виром. При сильном поражении повторить обработку.
Щитовка - расселяется на листьях с обеих сторон и стеблях. Поврежденное растение замедляет или прекращает рост, листья засыхают.
Меры борьбы. Опрыскивание актелликом (10 капель на о, 5 л воды)
Трипс - появлению способствуют высокая температура и низкая влажность воздуха.
На нижней стороне листа трипс откладывает многочисленные колонии, а на верхней стороне листа появляются светлые точки. В результате верхняя сторона листа становится серовато-коричневой с серебристым блеском.
Меры борьбы. Растение следует опрыскивать, при необходимости неоднократно инсектицидами (фитоверм, децис, актеллик, инта-вир) .
Проблемы выращивания
-Сухие коричневые кончики или края листьев - из за слишком сухого воздуха.
-Листья становятся бледными и теряют блеск - из-за слишком высокой влажности воздуха или чрезмерного полива.
-Новые листья мельче старых - из-за недостатка освещения или питательных веществ в почве.
-Пестролистые формы сингониума теряют окраску и становятся почти зеленого цвета - из-за недостатка света.
Комнатные растения
на сингониуме на обратной стороне листа бегают маленькие насекомые.На самих листьях ржавые пятна.Чем помочь растению?
определить что за вредители и принять меры по их уничтожению
не заливать
поврежденные листья не восстановятся, может уже есть смысл переукоренить растение
не заливать
это клещик. промойте как советует Александр и обработать можно. сухой воздух и это как результат-клещь
Развести мыло (хозяйственное) как побелеет вода (раствор) и этим раствором опрыскать, перед этим прикройте чем нибудь землю в горшке.
По ходу это паутинный клещ