Вредители Ктенанте
Щитовки: коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, сохнут и опадают.
Меры борьбы. Для механической очистки вредителей листья протирают мыльной губкой. Затем растение опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды) .
Красный паутинный клещ: Поврежденные растения отличаются бледно-желтой или светлой окраской листьев. На поверхности поврежденных листьев образуют белесые пятна, листья преждевременно опадают. Способствует поражению паутинным клещиком сухой воздух в помещении.
Меры борьбы. Опрыскивание деррисом, фитовермом, фуфаном, актелликом.
Особенности ухода: Защищать растение от прямых солнечных лучей. На ярком солнце листья теряют свою яркую окраску
и уменьшается размер листовых пластинок.
Соцветия и засохшие листья удалять.
Можно выращивать на гидропонике.
Концы листьев сохнут - слишком сухой воздух.
В период активного роста ктенанту необходимо обильно поливать мягкой водой комнатной температуры. В жаркие дни можно дополнительно проводить опрыскивание. Зимой поливать растение следует только по мере высыхания верхнего слоя почвы. Подкармливают ктенанту один раз в месяц комплексными минеральными удобрениями. Пересаживается растение один раз в пять лет. Выращивается ктенанта в почвенной смеси, состоящей из равных частей листовой, торфяной, дерновой земли и песка. На дне горшка укладывается хороший дренаж из черепков. Ктенанту можно выращивать гидропонным способом.
Комнатные растения
На ктенанте на обратной стороне листьев налёт похожий на пыль . Что это?
Может это выделения листа, маранты и ктенанты выделяют такие маленькие кристаллики сахара на тыльной стороне листьев
Паутинный клещ
Все что угодно: от клеща до естественных выделений, необходимо видеть воочию.
Это тля