При массовом размножении паутинного клеща нужно принимать срочные меры борьбы. Чтобы смыть клещей с растений, в горячей воде (50 градусов) разведите мыло (20 грамм мыла на 1 литр воды) и обмойте мягкой губкой крупные листья и стебли цветка, смойте этой мыльной водой клещей с листьев, предварительно защитив землю в горшке целлофаном от попадания мыльной воды.
Через сутки, на следующий день устройте растению "душ", и после высыхания листьев проведите обработку растений актеликом или фитовермом, повторив обработку ядохимикатом ещё дважды (с интервалом между обработками в 5-10 дней).
Комнатные растения
сохнут листья цветка на 1/4, с обратной стороны листа елеразличимая паутина и белые точки. что это? чем лечить?
Скорее всего это паутинный клещ. Он не любит влажность воздуха, поэтому поставте горшок на поддон с влажным дренажем, вокруг цветка емкости с водой. Изолируйте от других растений, а находящиеся с ним в одном помещении тоже надо лечить (клещик размножается и распостроняется очень быстро) . Протрите листья мыльным раствором с обеих сторон. Процедуру повторять в течении нескольких недель. Если не поможет, то примените ядохимикаты. А в дальнейшем делаете профилактику: частое опрыскивание и мытье листьев.
Если есть паутина, значит это клещик.
Меры борьбы. Если поражение растений не сильное, то сначала можно попробовать бороться с вредителем, тщательно протерев листья с обеих сторон и стебли мыльным раствором. При более сильном поражении применяют опрыскивание инсектицидами - неорон, фитоверм, фуфан, агравертин, актеллик, сера).
Если это клещ, то это говорит об азотном перекорме и сухости воздуха. Нужно сократить подкормку азотными удобрениями, а лучше подкормить микроэлементми и почаще проводить опрыскивания. Какое растение? Может вообще отказаться от его выращивания, чтобы не погубить другие. Протрите каждый листик дегтярным мылом, инсектициды подействуют на клеща только под мешком полителеновым.
от паутинного клеща можно начертить по краю горшка линии мелом от тараканов (Машенька -кажется) и надеть на горшок пакет п/этиленовый на 2-3 суток.
это клещ паутинный! срочно боритесь!