Когда ваш антуриум или спатифиллум сушат листву и при этом вы все делаете по правилам,но он продолжает терять листья.
У меня была такая проблема и я годами не могла понять,почему так.И вот этой осенью я прикупила грунт с правильной кислотностью и добавила сфагнум и сделала такой рыхлый грунт типа как для фиалок+тесноваты горшок. И листья перестали увядать.Кому мой совет будет полезен,тогда буду очень рада.Так как у аройдных это частая проблема,когда сохнут и желтеют листья
Комнатные растения
Как вы думаете,почему у спатифиллумов,антуриумов и прочих аройдных сохнут листья,а агротехника вроде соблюдается?
ну уж не надо так мох превозносить! на родине ароидных мох не растет, а растения цветут и пышат! нужен влажный воздух - первое условие для них, т.к. это жители влажных тропиков! да, хорошо что вы добавили мох - это природный разрыхлитель, причем с бактерицидными свойствами, но все же.. лично я поставила горшок со спатифиллюмом ( в нем есть свой хороший дренаж) на горку из керамзита в другом широком вазоне,по мере испарения добавляла воду, чтоб керамзит был всегда влажным - никогда корни не намокали, и листья не сохли! хотя на фото видно, что почву нужно заменить - обычная огородная земля и полив жесткой водой.. вот как только поменяла на свежую, специально для ароидных, и стала поливать теплой отстоянной водой - так сразу все расцвело огромными цветами! и без сфагнума..

Изначально правильно составленный грунт или купленный, исключил бы годами потерю листьев , да и самих растений.
Сорняк и то, не в каждлй почве растёт.

Хорошо не веками...) а сразу прочитать про грунт, не?
Анастасия Маслова
тут дело даже не в грунте,а в сфагнуме
Все же, они не аройдные, а Ароидные, антуриумам я в грунт добавляю не только сфагнум, но и куски сосновой коры, листья папоротника и липы, кусочки пенопла та и грубоволокнистый торф, а еще немного вермикулита или перлита, ну и водный режим правильный, а вот черенки гораздо лучше укореняются именно в сфагнуме, особенно, в живом, но и высушенный подойдет