Комнатные растения
У антуриума начали желтеть и сохнуть листья. Не заливаю, не пересушиваю. Что это может быть?
Это от сухого воздуха, опрыскивание при низких темпиратурах нимеет не большое значение для увлажнения, а вот к гнили привести может легко, попробуйте поставить цветы на поддоны с водой, а в поддон положите керамзит или камушки, что бы горшок до воды не доставал, можно еще плошечки с одой поставить. И цветам хорошо и жильцам квартиры, сухость воздуха вредит нам не меньше.
Это от сухости воздуха. Поставте на поддон с влажным керамзитом, почаще опрыскивайте, можно обложить растение мхом и увлажнять его. И подальше от батареи надо держать.
Семейство: Ароидные (Araceae).
Родина: тропики и субтропики Америки, острова Карибского архипелага.
Цветение: при соблюдении ухода растения могут цвести на протяжении всего лета. Гибриды антуриума Андре могут цвести в течение почти всего года.
Рост: средний.
Свет: рассеянный, неплохо переносят полутень. От прямых солнечных лучей следует притенять.
Температура: в летний период оптимальна температура в пределах 20-28°C, не ниже 18°C. По возможности, с сентября по февраль содержать растения при температуре 15-16°С.
Полив: летом обильный, в зимнее время полив сокращают, следя, чтобы субстрат не пересох, но и так же не был сильно переувлажненным.
Влажность воздуха: высокая (85- 95 %). Для увеличения влажности горшки содержат погруженными в сфагновый мох, поддерживая его постоянно влажным
Подкормка: Подкармливают антуриумы в весенне-летний период 1 раз в 2-3 недели. Так как антуриумы чувствительны к переизбытку минеральных солей и извести, то удобрения вносят разбавленной концентрации.
Период покоя: (сентябрь—февраль), температура 15-16°C, полив регулярный, не подкармливают, высокая влажность.
Пересадка: весной, молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости каждые 2-3 года.
Размножение: семенами, боковыми отпрысками, реже стеблевыми и верхушечными черенками.
Род Антуриум (Anthurium Schott.), насчитывает более 800 видов род растений семейства ароидных. Большинство видов эпифиты и полуэпифиты с укороченными стеблями и воздушными корнями, есть среди рода и длинностебельные лианы и наземные травы, распространены в тропиках и субтропиках Нового Света. Ареал рода простирается от Северной Мексики и Больших Антильских островов до Южной Бразилии, Северной Аргентины и Парагвая.
Листья кожистые, разнообразной формы и размеров — цельные, надрезанные, глубокорассеченные, от нескольких сантиметров до 1 м длиной, часто красиво окрашенные — с бархатистым отливом, или атласным блеском, либо серебристыми жилками. У некоторых видов орнаментально-расписные, крупные.
Цветки антуриума, оригинальные по строению и привлекательные по окраске, тесно собраны в плотное соцветие длинное цилиндрическое или хвостообразный початок, которому род обязан своим названием, от греческого «anthos» — цветок, «oura» — хвост.
Початок снабжен присоцветным листом — покрывалом, который у большинства видов рода небольшой, зеленоватый, иногда крупный, ярко окрашенный, матовый или блестящий. В некоторых странах антуриум называют «цветок фламинго». После отцветания из оплодотворенных завязей развиваются сочные ягодообразные плоды, которые у некоторых видов ярко окрашены и сплошь покрывают початок.
В культуре виды и садовые формы рода антуриум распространены чрезвычайно широко и считаются одними из лидеров среди ароидных по популярности, прежде всего как срезочные растения. В мировой коммерческой торговле широко доступны около 28 видов рода и свыше 77 садовых гибридов (в том числе 45 — с участием антуриума Андрэ); число культиваров чрезвычайно велико и вряд ли может в настоящее время быть адекватно оценено.
Антуриумы выращиваются как красивоцветущие и декоративно-лиственные растения, а также для срезки.
Виды:
Антуриум Андрэ (Anthurium andraeanum Linden ex Andre). Родина — Юго-Западная Колумбия, Северо-Западный Эквадор; растет в горных влажно-субтропических лесах на высоте до 2500 м над уровнем моря. Эпифитное растение с укороченным стеблем, с воздушными корнями. Листья крупные, ярко-зеленые, блестящие, с длинными черешками и продолговато-серцевидной пластинкой 30-40см длиной, 15-20 см шириной, с крупными долями в основании. Цветки собраны в соцветие, початок цилиндрический белый, кремовый или желтоватый 8-10 см длиной (иногда до 15 см), покрывало крупное, ярко окрашенное, кожистое сердцевидной формы, часто с пузырчатой поверхностью с сильным металлическим блеском. Окраска покрывала может варьироваться от белой или нежнорозовой до лососевой и багряно-красной. Цветение продолжается больше месяца. Даже в срезанном виде сохр
Рост: средний.
Виды:
Попробуйте подкормить комплексным удобрением для комнатных растений.
Если не заливаешь, то значит мало света ему (зимой обычное явление) , переставь ближе к окну
это зима пришла...