Комнатные растения
У дифенбахии (кустом растет) желтеют и сохнут листья.Уже пол куста сняли.Если процесс не остановить,умрет.В чем причина?
Кто может помочь?
Переукорените верхушку, пока не поздно.
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Dieffenbachia.html
Если желтеют нижние листья, то это залив
достаньте из горшка и посмотрите корни - подгнившие обрежьте. Иногда подкармливайте! Может стоит ок батареи? Хотя моя стоит на подоконнике над батареей и ничего! Просто поливаю и иногда кормлю....
Горшок стоит на холодном полу или подоконнике и добавьте света.
Чтобы диффенбахии имели привлекательный и ухоженный вид, надо периодически производить обрезку. При этом следует помнить, что сок диффенбахии раздражает кожу и слизистую оболочку, поэтому после работы с этим растением обязательно нужно вымыть руки с мылом. Диффенбахию не легко выращивать, она не переносит холодного воздуха и низкой температуры зимой. Некоторые виды диффенбахии могут погибнуть и из-за перепада температур. Поэтому желательно располагать это растение вдали от нагревательных приборов и сквозняков.
Уход.
Почва: по 2 части торфа и листовой земли, по 1 части перегноя и песка.
Освещение: от светлого до полутени, только не прямое солнечное освещение.
Полив: летом обильный, зимой умеренный. Летом желательно опрыскивать листья 2 раза в неделю мягкой водой.
Подкормка: летом через 1-2 неделю жидкими удобрениями.
Пересадка: ежегодно весной.
Обрезка рекомендуется, если у растения слишком оголился стебель. В этом случае надо обрезать растение на высоте 10 см от почвы. Из укорененной верхушки вырастает новое растение, а оставшийся стебель выпускает новые побеги.
Уход.
Пересадка: ежегодно весной.
та же проблема, все лето и осень была просто супер, вся вытянулась желтеют листья облетает. если у вас причина не в поливе, е пересушиваете и не заливаете ее то скорее всего ей не хватает света
Как дела с поливом? Не "заливаете" растение? Опрыскиваете? Почва какая?
Пересадите его. На дно горшка положить на 1/3 дренаж, потом только посадить растение в грунт.