Комнатные растения
Сохнут листья у спатифилума. Высохли уже несколько листов, куст почти наполовину "опустел"Почему и что делать?
Стоит в комнате, не на сквозняке. Температура примерно + 18, +20. Полив нормальный. Цветку около 5 лет.
При недостатке влажности ВОЗДУХА засыхают самые кончики листьев.
Если сохнут целые листья, то есть перерывы в поливе. Это видно по состоянию листьев: пересыхание почвы сказывается на тургоре - идёт лёгкое подвядание листьев. При очередном поливе через час тургор восстанавливается.
Если у Вас таких перерывов не было, тогда остаётся одно - проверка корней.
Если бы Вы показали фото всего растения с горшком в одном кадре, не пришлось бы гадать...
О совете поставить горшок на поднос с водой для повышения влажности воздуха могу рассказать о своём опыте такого варианта.
Делала так для марантовых, причём кроме подноса ещё и опрыскивала несколько раз в день (горшки стояли на столе рядом с окном - на стекла капли не попадали).
Однако кончики листьев продолжали подсыхать.
А вот когда я перенесла горшки из большой комнаты (батареи включались по минимуму) на подоконник кухни, то без всяких опрыскиваний листья заметно меньше усыхали кончиками. Правда, батарея вообще отключена (в углу хорошо греет стояк - для 8м кухни достаточно тепло).
Могу показать "конструкцию" с подносом:

Хорошо бы посмотреть фото, или хотя бы опишите, как они сохнут. Желтеют или чернеют? Отпишитесь в комменте побыстрее, пока мой ответ не удалили за неинформативность
Татьяна Матяш
Желтеют и именно что сохнут, аж хрустят, когда их сминаешь.
а с освещением как? может света не хватает? хотя усыхание листьев обычно свидетельствует о недостаточной влажности воздуха и возможно появлении клеща... но в любом случае растение надо смотреть... причины могут быть разные и заочно определить сложно...
Татьяна Матяш
Понимаете, с опрыскивание немного проблемно. Стоит у окна, так что в этом месте все окно будет заляпано этими брызгами от опрыскивания. Каждый раз таскать его в ванную затруднительно, он довольно крупный. Может, подскажете какой то другой способ опрыскивания? Обычно я делаю это из парикмахерского флакона, из которого смачивают волосы перед стрижкой.
Возможно, ему жарко, точнее воздух слишком сухой. Попробуйте опрыскивать хотя бы пару раз в неделю.